02.03.2021

Жители дома на Приорке просят уменьшить громкость светофорного комплекса

17 февраля 2021 года директор КП «Центр организации дорожного движения» Виктор Черний получил официальное обращение с просьбой – уменьшить уровень звукового сопровождения работы обновленного в прошлом году светофорного комплекса на пересечении улиц Вышгородской и Ярослава Ивашкевича. Из-за слишком высокой громкости издаваемые им звуки жители одного из соседних домов постоянно слышат в своих квартирах. Данная информация была опубликована на портале «КиевVласть».

В своем письме депутат Киевского городского совета Богдан Чорний уточнил, что в августе 2020 года на перекрестке улиц Вышгородской и Ярослава Ивашкевича были установлены 8 новых светофоров с громким звуковым сигналом. При этом, они расположены в непосредственной близости от дома № 26/2 по улице Вышгородской. Из-за этого его жители слышат издаваемые светофорным объектом звуки ежедневно с 7:00 до 22:00.

Богдан Чорний также отметил, что предельно допустимый уровень шума, определенный Государственными санитарными нормами, в доме по улице Вышгородской, 26/2 значительно превышен, как в дневное, так и в ночное время. Диапазон превышений составляет от 25 дБА до 32 дБА. А в доме проживают преимущественно люди пожилого возраста, которые во время карантина вынуждены большую часть времени находиться в своих квартирах.

«Длительный монотонный звук светофоров очень негативно влияет на общее состояние их здоровья, вызывая гипертонию, головокружение и негативно влияет на состояние нервной системы даже здорового человека. А шумы уровня от 60 до 90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы и снижению слуха. Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на нее психологическое влияние», – подчеркнул Богдан Чорний.

Депутат добавил, что жители дома по улице Вышгородской, 26/2 уже неоднократно обращались в КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Оболонского района», ЖЭУ - 506, Контактный центр Киева 1551 и Оболонскую районную администрацию. Но, по состоянию на 1 февраля текущего года данный вопрос так и не был решен, а все ответственные за это должностные лица «занимаются отписками и перекладыванием своих обязанностей с одного на другого».

Жители дома на улице Вышгородской жалуются на слишком громкие звуки, сопровождающие работу обновленных светофоров

Жители дома на улице Вышгородской жалуются на слишком громкие звуки, сопровождающие работу обновленных светофоров

Фото: «Моя Оболонь»

Напомним, 11 ноября 2020 года стало известно, что на улице Вышгородской, 46 был запущен в работу новый светофорный комплекс. Теперь движение автомобилей и пешеходов в этой части Приорки регулируют сразу 11 светофоров.


0.2386 s
119
database