22.06.2021

Взрывпакеты и газ – в районе пл. Тараса Шевченко произошли столкновения на месте вырубок леса

19 июня 2021 года на земельном участке, расположенном на территории 75-го и 92-го кварталов Межигорско-Пуща-Водицкого заказника и Национального природного парка «Голосеевский» – на улице Лесозащитной, 17, собрались десятки киевлян, недовольных вырубками леса под застройку на более чем 20 га. В ходе проведения акции протеста рядом со стройплощадкой произошли столкновения активистов с ее охраной. Данная информация была опубликована в Facebook ОО «Киевская Пуща» и активиста Александра Медведько.

Протест против застройки более чем 20 га Пуща-Водицкого леса закончился столкновениями активистов и охраной уже оборудованой на улице Лесозащитной, 17 строительной площадки

Протест против застройки более чем 20 га Пуща-Водицкого леса закончился столкновениями активистов и охраной уже оборудованой на улице Лесозащитной, 17 строительной площадки

Фото: facebook.com

Акция протеста против застройки расположенного посреди леса земельного участка площадью 20,9376 га с кадастровым номером 8000000000:85:886:0001 собрала десятки неравнодушных киевлян.  Все они пришли к уже готовой строительной площадке, вокруг которой было установлено высокое бетонное ограждение с колючей проволокой (!) по периметру. Внутри дежурили 30 - 40 охранников в шлемах со щитами и дубинками. По словам активистов, агрессию первыми проявили именно охранники, бросив из-за ограждения в одного из протестующих деревянную колоду.

После этого рядом со строительной площадкой произошли столкновения между ее охраной и активистами, в результате которых двоим представителям охранной фирмы разбили головы. При этом, последние бросали в людей и даже прибывших на это место полицейских взрывпакеты и распыляли слезоточивый газ. В ответ на эти действия активисты попытались свалить несколько секций бетонного забора, «тараня» их деревянной колодой. После появления первых пострадавших в качестве подкрепления к изначально находившимся на месте 6-и патрульным экипажам прибыл также автобус с усиленными нарядами полиции.

Примечательно, что правоохранители не препятствовали применению охраной строительной площадки специальных средств против киевлян, равно как и ранее не реагировали на передвижения по территориям Межигорско-Пуща-Водицкого заказника и Национального природного парка «Голосеевский» строительной техники, хотя заезд туда транспорта запрещен по законодательству. Полиция вмешалась в данную ситуацию только после возникновения острой фазы конфликта, предупредив обе стороны, что начнет задерживать всех причастных к этим событиям. После этого акция протеста была завершена.

Стоит отметить, что ранее эколог Александр Соколенко выяснил, что к попытке застройки более чем 20 га земли прямо посреди Пуща-Водицкого леса могут быть причастны – бывший народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Дмитрий Андриевский и его жена Катерина Кириченко, являющаяся сейчас депутатом Киевского городского совета от провластной партии «УДАР». Именно с ними связано ЧП «Продмарт», которому в 2007 году столичные депутаты отдали в аренду земельный участок на улице Лесозащитной, 17 – под усадебную жилую застройку.

По данным аналитической системы YouControl, ЧП «Продмарт» было зарегистрировано в марте 2001 года. Учредителями предприятия значатся – жительница Киева Наталья Белик и житель села Святопетровское Бучанского (ранее – Киево-Святошинского) района Киевской области Вадим Пятецкий, а также ООО «Интеко ВК». Руководителем компании является также Вадим Пятецкий. При этом, он же является учредителем и руководителем ООО «Столица Житлобуд» – подрядчика строительных работ на улице Лесозащитной, 17.

Система Youcontrol относит ООО «Интеко ВК» к группе компаний «Интеко», которая объединяет специализированные строительные, производственные и торговые предприятия. А связывают эту группу с бывшим народным депутатом Дмитрием Андриевским и его братом Вадимом. Примечательно, что журналисты портала «Наші гроші» также связывают окружения Дмитрия и Вадима Андриевских с другой скандальной группой компаний «ZIM Capital Group», уже ведущей строительство в двух частях Оболонского района – в самой Пуще-Водице и Водогоне. Также эта группа причастна к уничтожению исторического доходного дома Ивана Уткина вблизи столичного железнодорожного вокзала в марте этого года.

Внимание: на видео есть ненормативная лексика.

Напомним, что 19 апреля текущего года на территории 75-го и 92-го кварталов Межигорско-Пуща-Водицкого заказника и Национального природного парка «Голосеевский» начались вырубки деревьев на участке в более чем 20 га. Впоследствии его предполагается застроить.


0.2343 s
119
database