Власти собираются определить и разметить границы будущего парка «Почайна» на Петровке
15 января 2018 года появилось объявление о том, что коммунальное предприятие «Киевский центр развития городской среды» объявило еще один тендер на разработку проекта землеустройства парка «Почайна» в Оболонском районе. На его основании должны быть установлены и размечены границы новой зеленой зоны. Данная информация появилась на портале системы публичных закупок Prozorro.
Новый тендер стал второй попыткой «Киевгорразвития» закупить такие услуги. Результаты предыдущего конкурса, проведенного в прошлом году, были отменены по причине медлительности заказчика, не подписавшего договор с подрядчиком в установленные законом сроки. На этот раз ожидаемая стоимость закупки услуг разработки проекта землеустройства территории парка культуры и отдыха «Почайна» составит 132,437 тыс. гривен.
План парка «Почайна», который должен появиться на Петровке
Фото: hmarochos.kiev.ua
Согласно условиям технического задания, новый парк расположится вдоль залива Волковатый, между проспектом Степана Бандеры и улицей Электриков на Петровке. Общая площадь его территории, составит 10,10 га. При этом подрядчик должен будет не только разработать проект землеустройства для данного земельного участка, но и разметить границы новой зеленой зоны непосредственно на местности. Работы должны быть выполнены за 90 рабочих дней с момента подписания договора.
Напомним, что 10 февраля 2017 года столичные депутаты приняли решение о создании нового парка культуры и отдыха «Почайна» на берегах одноименной древней реки. А уже 10 мая был официально объявлен победитель закрытого конкурса по созданию концепции новой зеленой зоны – проект под названием «Возможность Почайны», разработанный архитекторами – Валентином Уваровым, Виталием Ткачем и Дмитрием Казаковым.