31.08.2020

Власти открыли путь к сносу спорткомплекса «Аквариум» и застройке его территории

По состоянию на август 2020 года оказалось изменено назначение земельного участка, на котором находится спортивный комплекс «Аквариум», расположенный на проспекте Героев Сталинграда, 45. Теперь на этой территории вместо спортивных объектов можно строить «здания рыночной инфраструктуры общественной застройки». Данная информация была опубликована на Публичной кадастровой карте Украины.

Новое назначение земельного участка спортивного комплекса «Аквариум»

Новое назначение земельного участка спортивного комплекса «Аквариум»

Фото: скриншот с map.land.gov.ua

Как известно, ранее земельный участок спортивного комплекса «Аквариум» площадью 1,5792 га с кадастровым номером 8000000000:78:043:0018 относился к территориям рекреационного назначения, и был предназначен для строительства и обслуживания объектов физической культуры и спорта. Но, неизвестно когда и неизвестно при каких обстоятельствах его назначение внезапно изменилось на – для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры, включающей «другие здания общественной застройки».

Несложно догадаться, что такое изменение назначения открывает путь к сносу бывшего бассейна «Чайка» и плотной застройке его территории. При этом, стоит отметить, что правом изменения целевого назначения земельных участков в столице обладает только Киевский городской совет. Но, его депутаты даже не приступали к официальному рассмотрению этого вопроса. Соответственно, решение о перемене назначения территории спортивного комплекса «Аквариум», очевидно, является незаконным.

Портал «Моя Оболонь», а также ОО «Оболонська Січ» уже подготовили запросы в Киевскую городскую администрацию и Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра относительно этой ситуации. Впрочем, иллюзий по поводу адекватной реакции столичных властей быть не должно, так как еще в декабре 2018 года, во время проведения акции протеста против сноса уникального для Киева спорткомплекса выяснилось, что мэр Виталий Кличко занял позицию, выгодную застройщикам.

По слухам, снос спорткомплекса «Аквариум» может начаться уже в ближайшие месяцы

По слухам, снос спорткомплекса «Аквариум» может начаться уже в ближайшие месяцы

Фото: «Моя Оболонь»

Напомним, что 18 декабря 2018 года были опубликованы предварительные характеристики ЖК «Аквариум», который планируют построить на месте одноименного спортивного комплекса после его сноса. В соответствии с проектом, он будет состоять из трех 28-этажных жилых домов на 900 квартир, соединенных в стилобатной части, внутри которой предполагается разместить торговые помещения и бассейн.


0.0635 s
22
cache