24.03.2017

В урочище Наталка произошел пожар в самом старом здании на Оболони

Вечером во вторник, 22 марта 2017 года, загорелось здание на территории урочища Наталка, построенное в конце 1930-х годов. Изначально в нем размещался так называемый «душкомбинат» - санаторий для рабочих, трудившихся на строительстве секретных тоннелей под Днепром. Данная информация появилась в Facebook-сообществе «Я люблю Оболонский район».

1

В самом старом здании на Оболони произошел сильный пожар

С начала 2000-х годов это здание находится в частной собственности. На данный момент точная причина распространения открытого огня внутри бывшего санатория не известна. Но очевидцы сообщают, что возгорания произошли в двух местах. Если эта информация подтвердится, наиболее вероятной можно будет считать версию поджога, поскольку дом расположен рядом с Оболонской набережной.

Здание бывшего душкомбината выглядело так

Здание бывшего душкомбината выглядело так

Возможно, пожар является попыткой избавиться от старого санатория, стоящего в очень живописном месте, с целью дальнейшего строительства нового объекта на этом участке. Хотя рельеф местности у самого берега Днепра на этой территории не позволяет возвести многоэтажное здание, построить здесь, например, одно- или двухэтажный ресторан или другое развлекательное заведение – вполне реально.

Пожаром в здании была уничтожена часть крыши

Пожаром в здании была уничтожена часть крыши

Все фото: facebook.com

ОБНОВЛЕНИЕ. Согласно официальным данным ГУ ГСЧС Украины в Киеве, 21 марта в 2:47 в Службу спасения 101 поступило сообщение о пожаре в строении по адресу – Оболонская набережная, 11-к. Было установлено, что возгорание произошло на крыше 2-этажного недействующей здания. Вследствие возгорания сгорела и была частично разобрана кровля на площади 20 м2. В 3:37 пожар был полностью ликвидирован. Его причину будут выяснять следственно-оперативные органы.

Напомним, что 20 марта текущего года в жилом доме на улице Иорданской, 14 произошел пожар с сильным задымлением в одном из помещений первого этажа. Спасателям пришлось эвакуировать из здания более 30 человек, 3 из которых были госпитализированы.