26.06.2017

В Оболонском районе появятся два новых парка

22 июня 2017 года столичные депутаты приняли решения о создании двух парков и четырех скверов в Киеве. При этом один из скверов и оба новых парка должны появиться в Оболонском районе – вокруг озер Редькиного, а также Иорданского и Кирилловского. Данная информация появилась на портале Киевского городского совета.

Сразу два новых парка появятся рядом с живописными оболонскими озерамиСразу два новых парка появятся рядом с живописными оболонскими озерами

Фото: скриншот с google.com.ua/maps

В прошлый четверг на очередном пленарном заседании горсовета народные избранники поддержали проект создания парка отдыха на улице Богатырской у озера Редькиного, более известного как Министерка. Его ориентировочная площадь составит 30,45 га.

«Речь идет о знаменитом озере Министерка – так его называют местные жители. Ранее оно считалось самым чистым озером в столице. Однако сегодня, к сожалению, его трудно таким назвать. Уникальная фауна и флора, которые существуют в этом озере, очень сильно страдают от засорения и паводков. В первую очередь, следует провести работы по расчистке озера. Сегодня там нет соответствующей инфраструктуры, отсутствуют условия для комфортного проведения свободного времени. Нам нужно обустроить вблизи озера цивилизованное место для отдыха», - рассказал инициатор данного решения, депутат Владислав Михайленко.

Кроме того, на Оболони будет обустроен парк культуры и отдыха с приблизительной площадью 41,64 га вокруг озер Иорданского и Кирилловского.

«Идея предоставить статус этому парку – это реакция на активную застройку территорий вокруг озер. Но цель проекта решения – более весомая. Это реновация территории парка, защита богатой экосистемы озер, а также объединение единомышленников вокруг нового великолепного парка», - отметила автор решения, депутат Людмила Костенко.

Также на этом заседании были одобрены инициативы по созданию четырех новых скверов, которые вскоре появятся:

  • В Оболонском районе – на улице Героев Сталинграда, 54-56;
  • В Дарницком районе – на улице Малоземельной;
  • В Святошинском районе – на улице Прилужной, 2;
  • В Днепровском районе – на бульваре Перова, между домами 40, 40-А, 40-Б и 3-А по улице Микитенко.

Обустраивать и ухаживать за парками традиционно будет коммунальное предприятие «Киевзеленстрой».

Напомним, что 10 мая текущего года представители Киевской городской администрации объявили победителя закрытого конкурса по созданию концепции парка «Почайна», который вскоре должен появиться в Оболонском районе на берегах легендарной реки, в которой была крещена Киевская Русь.


0.2470 s
119
database