30.11.2021

Утвержден проект строительства частной школы на пр. Героев Сталинграда

18 ноября 2021 года Оболонская районная администрация своим распоряжением № 633 утвердила проект под названием «Строительство частной средней школы в 3-А микрорайоне жилого массива Оболонь на проспекте Героев Сталинграда, 10-В в Оболонском районе Киева». При этом, помимо школы в комплексе из нескольких построенных для нее зданий может быть размещен и частный детский сад. Данная информация была опубликована на портале Оболонской районной администрации.

Частная школа на проспекте Героев Сталинграда, 10-В будет такой

Частная школа на проспекте Героев Сталинграда, 10-В будет такой

Как известно, первые планы по строительству частной средней школы на проспекте Героев Сталинграда, 10-В были озвучены киевскими чиновниками в начале октября 2017 года. Вскоре после этого был проведен инвестиционный конкурс, победу в котором одержало ООО «АР Освіта», обязавшееся вложить 169 млн 400 тысяч гривен в реализацию данного проекта. Но, после этого о нем ничего не было слышно ровно 3 года – до октября 2020-го, когда тогда еще кандидат в депутаты Киевского городского совета от партии «УДАР» Богдан Чорний сообщил, что проект готов и проходит согласование. При этом, он подорожал до 350 млн гривен.

Процедура согласования затянулась еще на год, и официально завершилась подписанием главой Оболонской районной администрации Кириллом Фесиком распоряжения № 633. В соответствии с указанными в нем технико-экономическими показателями, новая частная школа на проспекте Героев Сталинграда, 10-В будет трехэтажной и рассчитанной на обучение 700 учеников, а также работу 112 человек педагогического и обслуживающего персонала. Интересно, что в предназначенных для нее зданиях также планируют разместить частный детский сад на 80 воспитанников, о чем ранее никогда не сообщалось.

Сам комплекс зданий общей площадью 10 тысяч 240 м2 будет построен за 20,5 месяцев на участке площадью 2,2202 га. При этом, площадь его непосредственной застройки составит 4 тысячи 435 м2. В документе также значится, что финансирование работ, связанных с реализацией данного проекта, будет выполняться за счет инвестиционных средств в соответствии с инвестиционным договором № 050-13/i/167 от 22 января 2018 года. Этот договор был заключен между Департаментом экономики и инвестиций Киевской городской администрации, Оболонской районной администрацией и ООО «АР Освіта».

Стоит отметить, что земельный участок на проспекте Героев Сталинграда, 10-В, расположенный рядом со зданием Институтов археологии и гидробиологии Национальной академии наук Украины, был зарезервирован под строительство средней школы более десятилетия назад. Это единственное учебное учреждение такого типа вблизи Оболонской набережной должно было обслуживать жителей всего микрорайона 3-А, протянувшегося от улицы Приречной до Северного моста. Но, построить школу на последнем свободном участке в этой местности решили только сейчас, да и то не государственную, а частную.

Возведение школы в оболонском микрорайоне 3-А планировали начать прошлой весной

Возведение школы в оболонском микрорайоне 3-А планировали начать прошлой весной

Все фото: facebook.com

Напомним, что 6 октября 2020 года были впервые обнародованы визуализации фасадов проекта частной средней школы, которую планируют построить в оболонском микрорайоне 3-А. При этом, ее строительство изначально должно начаться еще весной текущего года.


0.0534 s
22
cache