08.05.2021

Участок в Пуще-Водице планировали застроить, используя «ветеранскую» организацию

28 апреля 2021 года комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений отклонила проект решения, которым предусматривалась застройка части территории бывшего детского санатория на улице Квитки Цисык, 34 - 36 с вырубкой там двухсотлетних деревьев. Реализовать это предполагалось под видом строительства жилья для ветеранов Операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях. Данная информация была опубликована в Facebook ОО «Київська Пуща».

Часть территории бывшего детского санатория, на которой хотят построить многоквартирный жилой дом, как и на соседнем участке

Часть территории бывшего детского санатория, на которой хотят построить многоквартирный жилой дом, как и на соседнем участке

Фото: facebook.com

Речь идет о продолжении истории, начавшейся еще в январе 2019 года. Тогда на территории бывшего детского санатория, расположенного на улице Квитки Цисык, 34 - 36 началась подготовка к строительству «санаторно-отельного комплекса», а в действительности – 7-подъездного жилого дома. Для этого оказались срезаны 215 деревьев, из которых 214 были ранее официально признаны здоровыми. Расследование по данному факту даже обещала взять под собственный контроль Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Но дальше обещаний дело так и не продвинулось, а вскоре получило новое продолжение.

Несколько месяцев назад в Государственном земельном кадастре был зарегистрирован участок площадью 1,02 га с кадастровым номером 8000000000:85:067:0002, внесенный туда через кадастровый отдел в Носовском районе Черниговской области. А уже 23 апреля в комиссию Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений поступил проект решения о выделении этой земли под застройку. Для этого другую часть территории бывшего санатория предполагалось передать ОО «Ветеранов и инвалидов АТО» для строительства многоквартирного жилого дома.

По мнению активистов ОО «Київська Пуща», упоминание «ветеранов и инвалидов АТО», очевидно, позволяет обойти конкурсные требования законодательства при предоставлении земельных участков. Но, даже при этом авторы проекта землеотвода допустили множество ошибок в его пояснительной записке. Прежде всего – не указав, что под застройку планируется выделение части территории бывшего детского санатория, переданной ему еще в 1952 - 1962 годах. В 1999 году оздоровительное учреждение было приватизировано, а новый владелец подал документы на переоформление права пользования его земельным участком.

Но, даже несмотря на своевременную уплату на протяжении почти 20 лет земельного налога, столичные власти так и не переоформили территорию санаторного комплекса. Более того, ее назначение согласно Генерального плана Киева, а именно – «территория существующей рекреационной застройки», было подменено на «территория многоэтажной жилой застройки». Для этого использовался «Детальный план территорий района Пуща-Водица», якобы принятый депутатами Киевского городского совета еще в 2009 году. Но, поскольку этот документ так и не был опубликован в газете «Хрещатик», он официально не вступил в силу.

Что касается самой ОО «Ветеранов и инвалидов АТО», то эта организация уже была замешана в нескольких земельных скандалах. Самый известный из них касался попытки выделения под застройку особо ценных земель возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово. Его результатом стало исключение основателя ОО «Ветеранов и инвалидов АТО» – Евгения «Жоры» Турчака из состава Совета Ветеранов АТО при Киевской городской администрации. Пущанские активисты считают, что использование таких организаций на деле является прикрытием для хищений столичных земель застройщиками.

Благодаря разглашению этой информации и активным действиям активистов ОО «Київська Пуща», 28 апреля комиссия Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений отклонила проект решения о застройке еще одной части территории бывшего детского санатория на улице Квитки Цисык, 34 - 36. Этому способствовали некоторые столичные депутаты и члены Совета Ветеранов АТО при Киевской городской администрации. Впрочем, это не значит, что попытки вырубить вековые деревья и застроить данный участок не будут повторены под прикрытием других «схем».

Напомним, что 19 апреля текущего года на территории 75-го и 92-го кварталов Межигорско-Пуща-Водицкого заказника и Национального природного парка «Голосеевский» начались вырубки деревьев на участке в более чем 20 га. Впоследствии его предполагается застроить.


0.3002 s
119
database