18.01.2017

Смог в Киеве не развеется в ближайшие три дня

Специалисты спасательных служб выпустили прогноз относительно исчезновения плотного смога, который появился в Киеве ранним утром 17 января 2016 года. По их оценкам, ситуация не изменится в ближайшие три дня. Информация об этом появилась на портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Густой туман, окутавший столицу вчера утром, не развеется в ближайшие дни, поскольку синоптическая ситуация в городе пока останется неизменной. Дымка начнет исчезать только после начала прогревания приземного слоя воздуха. В государственном ведомстве также отметили, что подобная синоптическая ситуация в Киеве обусловлена безветренной и малооблачной погодой с высокой влажностью воздуха и наличием слоев изотермии и инверсии.

Оболонь в густом смоге

Оболонь в густом смоге

Фото: My-Obolon

Уточняется, что инверсия – это повышение температуры воздуха с увеличением высоты. Приземные инверсии, в основном, связаны с охлаждением воздуха в ночное и утреннее время дня. Температурная инверсия затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, в результате чего происходит его застой у земной поверхности, а также накопление вредных примесей, спровоцированных выбросами промышленности и транспорта, вплоть до образования смога.

При этом представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве подчеркивают, что густая дымка является естественным природным явлением. Той же версии придерживаются и в Госпотребслужбе, выпустившей заявление, что метеорологичная дымка – это безопасное и нормальное явление, однако при ее возникновении стоит избегать источников загрязнения воздуха, которыми являются автомагистрали и котельные.


Теги: спасатели, загрязнения, смог
0.2683 s
114
database