14.11.2019

Система полива клумб аллеи в 11-м микрорайоне Оболони обошлась в 4 млн гривен

В сентябре 2019 года на двойной аллее в 11-м микрорайоне Оболони была смонтирована поливочно-оросительная система для клумб, расположенных между пешеходными дорожками. Как выяснилось, работы по ее обустройству обошлись городскому бюджету в 4 млн 93 тысячи гривен. Данная информация появилась на портале электронной системы публичных закупок ProZorro.

Пешеходная аллея в 11-м микрорайоне Оболони получила автоматическую систему полива клумб за 4 млн гривен

Пешеходная аллея в 11-м микрорайоне Оболони получила автоматическую систему полива клумб за 4 млн гривен

Фото: My-Obolon.kiev.ua

Реконструкция двойной пешеходной аллеи в 11-м микрорайоне Оболони началась еще в конце октября 2017 года. При этом, по состоянию на ноябрь 2019-го, она так и не была полностью завершена. За два года здесь уложили параллельные пешеходные дорожки из тротуарной плитки, между которыми должны были появиться клумбы или, по крайней мере – газон. Дорожки дополнили только новые скамейки, сеть освещения осталась прежней, а для будущих клумб не завезли даже чернозем.

Примерно, через год после завершения работ по мощению дорожек, столичные чиновники решили проложить вдоль обновленной аллеи коммуникации поливочно-оросительной системы. Видимо, с целью, чтобы заваленное строительным мусором пространство между дорожками превратилось в настоящие клумбы. Для этого был проведен тендер, завершившийся 18 июня 2019 года победой ООО «Евротехнологии Групп», с которым уже 11 июля был подписан контракт на 4 млн 93 тысячи гривен.

Спустя два месяца представители компании-подрядчика приступили к частичному демонтажу тротуарной плитки, которая мешала укладке трубопроводов поливочно-оросительной системы. После завершения монтажа коммуникаций, подготовленные для них траншеи опять засыпали строительным мусором. При этом, части разведенных вдоль клумб трубок так и остались торчать на поверхности, а чернозем здесь так и не появился. Согласно условиям контракта, завершить все начатые работы подрядчик должен до 31 декабря текущего года.

Напомним, в конце октября 2017 года начался капитальный ремонт аллеи, пересекающей почти всю территорию 11-го микрорайона Оболони. В ходе ее реконструкции планировалась полная заменена покрытия пешеходных дорожек, а также выполнение сопутствующих работ по благоустройству прилегающих к ним территорий.