23.01.2016

Счетчики тепла должны быть установлены во всех жилых домах Киева до конца 2016 года

До окончания текущего года 100% жилых многоэтажных домов столицы планируется оснастить приборами учета тепловой энергии. Информация об этом появилась на сайте Оболонской районной администрации. Во время специального «круглого стола», названного «Местные программы энергоэффективности: достижения и перспективы», который проводился в украинском кризисном медиа-центре, заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что в бюджете города на эти цели предусмотрены 20 млн. гривен. Помимо этого, значительную часть финансирования возьмет на себя ОАО «Киевэнерго», разработавшее соответствующую инвестиционную программу.

Петр Пантелеев отметил, что в 2015 году в столичных многоэтажках были установлены 4000 теплосчетчиков. Они полностью оправдали себя в ноябре и декабре прошлого года – в теплые месяцы отопительного сезона. В этот период киевляне, проживающие в домах с такими приборами учета, платили за тепло на 30-40% меньше, чем по стандартному тарифу 16,14 гривен за м2, применяемому для всех остальных. Поэтому приоритетом на текущий год стало обеспечение всех жилых домов таким оборудованием. Чиновник также сообщил, что значительная экономия энергоресурсов и затрат на них возможна только при комплексном подходе к модернизации столичного жилого фонда.

Счетчик тепла

Счетчик тепла

Фото: gorod.cn.ua

«За последний год мы запустили в работу пилотный проект по установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в более чем 40-а домах. Такое оборудование позволяет осуществлять регулирование подачи теплоносителя в зависимости от погодных условий. Кроме того, ИТР позволяет сбалансировать работу домовой системы теплоснабжения и обеспечивать равномерный температурный комфорт во всех квартирах», - пояснил заместитель председателя КГГА. При этом чиновник напомнил, что такие программы по оснащению жилого фонда эффективными теплопунктами являются весьма затратными. Один такой комплекс стоит, примерно, 400-500 тыс. гривен, в зависимости от комплектации, что не позволяет переоснащать здания в столице быстро.

Установка теплосчетчиков действительно очень актуальна для жителей Оболони и других районов Киева, поскольку их использование позволяет сократить затраты на отопление для жителей многоэтажных жилых домов. Также напомним – недавно Кабинет Министров постановил, что плата за тепловую энергию в домах без счетчиков будет вычисляться с обязательным учетом погодных условий.


0.2576 s
121
database