05.06.2019

Рядом с заливом Собачье устье планируется строительство масштабного IT-парка

17 мая 2019 года на киевском архитектурном фестивале CANactions архитектурное бюро Zotov & Co. представило концепцию IT-парка Generation на Оболони. Его планируют построить на полуострове Собачье устье, рядом с одноименным заливом. Данная информация появилась на портале OpenKyiv.

По словам руководителя студии Zotov & Co. Виктора Зотова, на полуострове Собачье устье никогда не было крупных капитальных построек, поэтому, когда от девелоперов поступил заказ на разработку проекта инновационного парка для работников IT-индустрии, было решено сохранить местную природу в первозданном виде. Похожий проект ранее уже был реализован на Дорогожичах под названием UNIT.City. Подобные инновационные парки всегда ассоциируются с небоскребами, но такое сооружение испортило бы облик полуострова. Поэтому было решено сделать «высотку» горизонтальной.

Архитекторы предложили разместить на полуострове Собачье устье вытянутое здание в форме параллелепипеда длиной около 700 м и шириной 39 м. Чтобы конструкция не выделялась на местности, она должна быть невысокой – 12 м, это примерная высотность исторической застройки Киева и высота растительности на полуострове. Чтобы в здании было достаточно естественного освещения, было предложено оборудовать его зенитными фонарями.

IT-парк Generation будет таким

IT-парк Generation будет таким

IT-парк Generation будет таким

Все фото: openkyiv.info

В так называемой «голове» здания, в его северной части, будет находиться площадка для проведения массовых мероприятий. Поэтому здесь предусматривается полупрозрачный мультимедийный фасад. В свою очередь, фасады жилых блоков должны быть оснащены подъемными системами с применением специальных жалюзи. По цветовой палитре IT-парк Generation также должен максимально соответствовать окружающей его местности.

«Это космический корабль, который упал в песок Собачьего устья и никак не повлиял на окружающую среду», - так описал проект своей студии Виктор Зотов.

В публичной части комплекса будут размещены офисы, образовательные учреждения (IT-академия, школа, детский сад), гостиница, а также спортивная зона (бассейн и спортзал). Жилой блок предусматривает наличие подземного паркинга и комфортабельных квартир. Внутреннее здание будет состоять из трех типов юнитов, которые обеспечат вариативность и гибкость проекта. Крышу IT-парка тоже будут использовать максимально эффективно – на ней разместят солнечные батареи, обустроят сады или огороды, а может быть и оборудуют спортивные площадки.

Чтобы посетителям было удобно добираться до залива, IT-парк предлагается соединить шаттлом (прямым маршрутом) со станцией метро «Героев Днепра». Навигация на территории самого полуострова будет проходить под землей – это касается как автомобилей, так и велосипедов. Архитекторы надеются, что яхт-клуб, который находится рядом, также со временем интегрируется в их масштабный проект.

Напомним, 3 мая текущего года стало известно, что в ближайшее время в Киеве стартует серия фестивалей летнего оздоровительного отдыха. Благодаря инициативе КП «Плесо», эти мероприятия могут пройти, в том числе, и на 7-и локациях в Оболонском районе, одной из которых должен стать залив Собачье устье.


0.2986 s
119
database