10.11.2020

Поселки Куреневка и Приорка – опубликована неизвестная карта Киева и окрестностей

31 октября 2020 года стали известны новые подробности об истории появления двух нынешних частей Оболонского района – Куреневке и Приорке. На карте Киева и его окрестностей начала XIX века из Национальной библиотеки Польши эти современные столичные местности обозначены как отдельные населенные пункты. Данная информация была опубликована в Facebook историка и культуролога Тараса Чухлиба.

Карта Киева и окрестностей начала XIX века из Национальной библиотеки Польши

Карта Киева и окрестностей начала XIX века из Национальной библиотеки Польши

Как известно, своим названием Куреневка, как историческая местность обязана казацким куреням – военно-административным единицам Войска Запорожского, которые располагались на этой территории с начала XVII века. В свою очередь, название соседней местности – Приорка, появилось также в середине XVII веке, благодаря находившейся там резиденции приора – настоятеля католического доминиканского Петропавловского монастыря, до наших дней не сохранившегося. Именно приор Петр Розвадовский основал здесь первую слободу. Интересно, что официальной частью Киева Приорка стала только в 1880 году.

Но, благодаря недавно появившейся в свободном доступе карте Киева и его окрестностей начала XIX века, хранившейся в Национальной библиотеке Польши и, очевидно, перерисованной с более старых карт XVII – XVIII веков, об этих местностях можно узнать нечто новое. А именно то, что изначально Куреневка и Приорка не были киевскими пригородами, как ранее считали историки. На польской карте видно, что обе современные местности были отдельными населенными пунктами за городскими стенами Киева. Причем Куреневка была традиционным казацким поселком с собственными укреплениями.

Куреневка и Приорка XVII века - отдельные населенные пункты

Куреневка и Приорка XVII века - отдельные населенные пункты

 


0.3123 s
119
database