15.06.2021

Подготовка к массовой застройке разных частей Оболонского района – все подробности

10 июня 2021 года депутаты Киевского городского совета утвердили проект строительства нового микрорайона в северной части Минского массива. Это голосование стало одним из первых этапов кампании по продвижению массовой уплотнительной застройки всех частей Оболонского района, уже развернутой крупнейшими строительными корпорациями столицы. Перспективы такого развития событий изучил портал «Моя Оболонь».

Пущу-Водицу и все остальные части Оболонского района ожидает дальнейшая уплотнительная застройка, активно продвигаемая при поддержке столичных депутатов и чиновников

Пущу-Водицу и все остальные части Оболонского района ожидает дальнейшая уплотнительная застройка, активно продвигаемая при поддержке столичных депутатов и чиновников

Фото: «Моя Оболонь»

Максимальная активизация крупнейших компаний-застройщиков, как в Оболонском, так и во всех остальных районах города, началась после последних выборов мэра и Киевского городского совета 25 октября 2020 года. Несложно догадаться, что она напрямую связана с активным лоббированием интересов владельцев строительных компаний многими столичными депутатами и чиновниками. Более того, часть депутатов нынешнего созыва Киевского городского совета из провластных и даже псевдо-оппозиционных фракций были избраны туда, благодаря финансированию их избирательных кампаний одиозными застройщиками. Теперь они взялись за «отработку» вложенных в них средств.

Лучшим доказательством этого являются последние голосования столичных депутатов от партий «Батьківщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь», проголосовавших в полных составах за проект решения «Об утверждении детального плана территории в границах улиц Юрия Кондратюка, Михаила Майорова (ныне – Петра Калнышевского), северной и западной границы леса в Оболонском районе Киева». Что, фактически, дало старт строительству в северной части Минского массива нового микрорайона на более чем 11 тысяч жителей. При этом, разработчиком проекта является ООО «Датолит», связанное с ООО «Столица Групп» Владиславы Молчановой, а также другим известным застройщиком – Вадимом Столаром.

Закономерность подобного единогласного голосования столичных депутатов из фракций «Батьківщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» становится хорошо понятной, с учетом того, что Владиславу Молчанову называют главным спонсором киевского отделения партии «Батьківщина», а Вадим Столар сам состоит в партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Впрочем, не меньшую «помощь» застройщикам оказывают и киевские депутаты от двух провластных партий – «УДАР» и «Европейська солідарність», также постоянно почти в полных составах голосующие за выгодные строительному лобби решения, и продвигающие их на заседаниях различных комиссий, где у них есть большинство голосов.

Ситуативно за такие решения голосуют и депутаты Киевского городского совета от партий «Єдність», «Голос» и «Слуга народа». Как это произошло, например все с тем же проектом детального плана территории северной части Минского массива, который прошел столичную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, благодаря голосам трех ее членов от фракции «Слуга народа». И, судя по другим действиям столичных застройщиков, этот скандальный документ станет только прологом к уплотнительной застройке всех частей Оболонского района. При этом, ни о каком соответствующем развитии районной инфраструктуры речь традиционно вообще не идет.

В пользу данной версии свидетельствует активная медиа-компания по выпуску и продвижению рекламных статей на десятках киевских информационных порталов с описанием «преимуществ» принятия подобных детальных планов. Судя по этим материалам, так общественность готовят к одобрению другого скандального документа – «Об утверждении детального плана территории в границах улицы Северной, проспекта Оболонского, улицы Приречной, проспекта Героев Сталинграда и улицы Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева». Того самого, который предусматривает снос спортивного комплекса «Аквариум» и уплотнительную застройку сразу 5-и микрорайонов Оболони.

Но и это еще не все. Даже без принятия подобных проектов, строительные компании продвигают «точечные» стройки во всех частях Оболонского района. Так произошло недавно с земельным участком на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б вблизи набережной, где 26 мая члены столичной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования разрешили построить 25-этажный жилой дом на месте здания поливочной станции. А уже 2 июня все та же комиссия одобрила проект строительства жилищно-общественного комплекса с аналогичной высотой на проспекте Оболонском, 18 – вместо имеющегося там офисного здания. И, разумеется, подобные застройки ожидают не только Оболонь.

В конце мая в разных частях Оболонского района на бордах появилась реклама 7-этажного элитного ЖК Pusha.house. Начать его возведение компания KBD.estate планировала еще в 2020 году, но реализация этого проекта была отложена из-за протестов местных жителей, считающих неуместным строительство таких высоких зданий в Пуще-Водице. Общественные слушанья по этому вопросу также не проводились. Тем не менее, старт рекламной компании указывает на то, что в KBD.estate уже «решили» все вопросы со столичными чиновниками. В этом случае ЖК Pusha.house станет уже третьим многоэтажным зданием, строительство которого с нарушениями законодательства начнется на рекреационных землях Пущи-Водицы.

Что касается Приорки, то здесь закономерно продолжится «освоение» территории бывшего военного городка № 41 на улице Семьи Кульженко. В феврале текущего года здесь уже началось возведение комплекса, который будет состоять из 4-х 25-этажных панельных домов, которые явно станут там последними. А на соседней Куреневке, в соответствии с ее детальным планом территории, южную часть имеющейся промзоны продолжат застраивать бюджетным жильем, аналогичным уже возведенному там ЖК «Навигатор». В свою очередь, в Водогоне продолжается строительство ЖК Forest Park, который также может стать не последним, с учетом пока остающихся свободными земельных участков рядом с местной школой № 18.

Напомним, что 5 января 2018 года был представлен новый проект детального плана территории Оболонского района в границах улицы Северной, проспекта Оболонского, улицы Приречной, проспекта Героев Сталинграда и улицы Маршала Малиновского, предусматривающий возведение в общей сложности двух десятков (!) новых зданий. При этом, 5 из них должны появиться в 9-м микрорайоне Оболони, 10 – в районе улицы Северной, и еще 6 – в районе улицы Озерной.


0.2559 s
119
database