06.03.2020

Пляжи, зона барбекю и пешеходный мост – стали известны планы по расширению парка «Наталка»

28 февраля 2020 года прояснились масштабные планы столичных властей по увеличению площади оболонского парка «Наталка». Его территория должна быть расширена за счет строительства моста на остров «Оболонский», на котором будут обустроены – пляжи, зона барбекю и спортивные площадки. Данная информация появилась на Официальном портале Киева и портале Оболонской районной администрации.

Власти планируют соединить парк «Наталка» и остров Оболонский пешеходным мостом

Власти планируют соединить парк «Наталка» и остров Оболонский пешеходным мостом

Фото: скриншот с wikimapia.org

По словам первого заместителя председателя Киевской городской администрации Николая Поворозника, столичная Комиссия по привлечению инвесторов одобрила предложение ООО «СИА» о возможности финансирования проектирования и строительства пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонский, а также инициативу финансового участия благотворительного фонда «Будущий Киев» в строительстве флагштока Государственного флага Украины на территории Национального музея истории Украины во Второй Мировой войне – за счет внебюджетных средств.

«Реализация этих проектов не содержит инвестиционной составляющей, поэтому указанные объекты после завершения их строительства и приемки в эксплуатацию будут полностью отнесены к коммунальной собственности территориальной общины города Киева», – рассказал Николай Поворозник.

Чиновник также уточнил, что пешеходный мостовой переход между Оболонской набережной и островом Оболонским будет представлять собой линейное сооружение, которое свяжет существующий парк «Наталка» с территорией острова, позволив тем самым расширить данную зону отдыха и рекреации. При этом, Оболонская районная администрация и Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской администрации уже поддержали этот проект и заявили о своей готовности оказать содействие в его реализации.

Планы по строительству пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонский 2 марта подтвердил и мэр Киева Виталий Кличко. В эфире канала «Киев» он сообщил, что в текущем году в столице обновят еще 12 парков. Каждая из этих зеленых зон будет отвечать самым современным стандартам. С этой целью там обустроят детские и спортивные площадки, велодорожки, новые системы освещения, и не только. Также глава города рассказал том, как дальше будут реконструировать парк «Наталка» на Оболони.

«Ми начинаем работы по обустройству 4-й очереди парка «Наталка». Сегодня там нет пляжной зоны. Поэтому мы решили построить мост на маленький остров [Оболонский]. Там будет и зона барбекю, и пляжи с площадками для волейбола, будет все для активного летнего досуга. Мы и дальше будем делать все, чтобы жители Киева могли с комфортом отдыхать», - заверил Виталий Кличко.

Мэр Киева также добавил, что в планах на 2020 год – замена вагонов фуникулера. Поскольку этим видом транспорта ежегодно пользуются более 3 млн пассажиров. Новые вагоны будут более быстрыми, со стеклянными крышами и современными системами кондиционирования.

«В этом году мы отремонтируем и представим много объектов. Например, уже приступают к ремонту Пейзажной аллеи – одного из любимых мест киевлян и туристов. Также летом откроем первую очередь обновленного столичного зоопарка. Там уже сделали новые озера, новый приматник, возвели новую входную группу. Обустроят и паркинг на 500 мест, и отдельную стоянку для туристических автобусов. И посетители уже не будут оставлять автомобили на проспекте Победы. Планируем представить в этом году и новый, очень красивый фонтан на Владимирской горке», - так очертил планы столичных властей на предвыборный период Виталий Кличко.

Напомним, 20 января текущего года стало известно, что в проекте нового Генерального плана Киева предусмотрено увеличение территории оболонского парка «Наталка». При этом, изначально подробности планируемого расширения самой современной зеленой зоны столицы были неизвестны, но теперь стало понятно, что в ее состав планируют включить остров Оболонский.


0.2957 s
119
database