23.12.2015

Плата за тепло в домах без счетчиков будет насчитываться с учетом погодных условий

В Киеве будет внедрен механизм начислений за тепло, учитывающий температуру воздуха снаружи и количество  отопительных дней.  Информация об этой появилась на портале столичной администрации. В декабре текущего года жители Оболонского и других районов города получили платежные квитанции с шокирующими суммами начислений за отопление. При этом самые высокие счета пришли тем, в чих домах не установлены счетчики тепла. Это вызвало вполне ожидаемую волну недовольства среди жителей столицы. Власти неожиданно решили пойти навстречу киевлянам и не только, объявив, что в многоквартирных жилых домах, не оборудованных приборами учета тепла, начисления за отопление будут производиться с учетом внешней температуры воздуха.

Такое постановление Кабинета Министров, под названием - «О введении пересчета стоимости услуги централизованного отопления в зависимости от температуры наружного воздуха», вступило в силу с 19 декабря 2015 года. Данный документ определяет порядок начисления оплаты за обогрев квартир населения при отсутствии домовых счетчиков тепловой энергии. В соответствии с ним, для жителей таких домов начисления производятся из расчета за 1 м2 или 1м3 отапливаемой площади или объема квартиры или дома, с учетом температуры наружного воздуха, а также фактического количества дней предоставления данной услуги на протяжении месяца, являющегося расчетным.

Принцип начисления платы за тепло изменен

Принцип начисления платы за тепло изменен

Фото: 112.ua

Преимущество такого механизма начисления платы за отопление заключается в том, что теперь его стоимость будет максимально соответствовать реальному потреблению тепла. Интересно, что перед выборами мэра и депутатов городского совета, прошедших в прошлом месяце, в Киеве применили этот механизм в качестве пилотного проекта. Поэтому по платежкам за октябрь столичные жители оплатили тепло на 20-30% дешевле, чем по стандартным тарифам. Такая выгода была обусловлена теплой погодой, и как не сложно догадаться – приближением выборов, по завершении которых киевляне получи совсем другие квитанции.


0.0539 s
22
cache