18.12.2021

Открыто движение по 2-й очереди окружной дороги

17 декабря 2021 года мэр Киева Виталий Кличко открыл движение транспорта по новой части Большой окружной дороги – на участке от улицы Семьи Кульженко до улицы Богатырской. Строительство двух из трех запланированных очередей этого шоссе продолжалось почти 5 лет. Данная информация была опубликована в Facebook Виталия Кличко.

Вся новая часть окружной дороги на Минском массиве стала доступна для движения транспорта

Вся новая часть окружной дороги на Минском массиве стала доступна для движения транспорта

Фото: autonews.autoua.net

По словам Виталия Кличко, возведение новой части Большой окружной дороги от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской было в планах еще с 2008 года. Это отрезок включает автомобильное шоссе с тротуарами и велодорожками длиной 1,8 км, мост над железнодорожной колеей и двухуровневую развязку на пересечении с улицей Богатырской.

«На объекте проложили все необходимые коммуникации. Установили современное освещение, обустроили пешеходные тротуары и велодорожки. Чтобы шум от автомобилей не мешал жителям близлежащих домов – установили 480 м шумозащитного экрана», - рассказал Виталий Кличко.

По мнению главы столицы, открытие автомобильного движения по новой части окружной дороги должно упростить перемещение автотранспорта в сторону центра города и в направлении Вышгорода. Также мэр по неизвестным причинам считает, что теперь «часть транзитного транспорта не будет ехать через весь город, усложняя трафик».

«В планах города – продолжить этот путь и соединить его с Оболонским проспектом. К работам по строительству нового участка [третьей очереди] уже приступили. Столица даже в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией, продолжает развиваться и реализовывать новые инфраструктурные проекты», - подчеркнул Виталий Кличко.

Стоит отметить, что строительство 1,8-киллометрового отрезка окружной дороги на Минском массиве велось с большими перерывами с марта 2017 года, и завершилось авральными темпами, фактически, только в день открытия – 17 декабря. Весь процесс возведения, сопровождавшийся громкими коррупционными скандалами и расследованиями, обошелся городскому бюджету в 1 млрд 125 млн гривен.

Напомним, что 19 октября текущего года были обнародованы точные причины значительного роста стоимости новой части Большой окружной дороги. За 5 лет возведения она увеличилась с 325 млн 910 тысяч гривен до 1 млрд 125 млн гривен, якобы, из-за большого количества мусора и малопригодных для строительства грунтов вдоль трассировки будущего шоссе, которые пришлось предварительно заменить на песок.


0.2493 s
119
database