Остров Оболонский и еще 3 объекта на берегах Днепра стали частной собственностью
23 сентября 2021 года были обнародованы результаты журналистского расследования относительно перехода в частную собственность никому не известного столичного юриста-бизнесмена Константина Бойко многочисленных прибрежных объектов на берегах Днепра, а также песчаной косы залива Собачье устье и даже острова Оболонского. При этом, в присвоении всех этих объектов, фактически, поучаствовала Национальная полиция Киева. Данная информация была опубликована на портале Радио Свобода.
Остров Оболонский стал частной собственностью столичного юриста и бизнесмена
Журналисты проекта Радио Свобода «Схемы» выяснили, что целый ряд объектов на Днепре и остров Оболонский общей площадью почти 150 тысяч м2 стали собственностью киевского юриста-бизнесмена Константина Бойко благодаря обычному письму из Национальной полиции. В нем полицейские попросили его сначала стать временным «хранителем» этих активов, после чего он оформил их в свою частную собственность. Масштаб потерь для городской общины действительно впечатляет, так как речь идет о таких объектах:
- Остров Оболонский;
- Песчаная коса залива Собачье устье;
- Причал на Оболонской набережной напротив коттеджей и гольф-клуба;
- Залив с причалами вблизи Северного моста на Рыбальском острове;
- Причал полицейской базы отдыха «Динамо» на Киевском море вблизи Вышгорода;
- Выход к берегу Днепра в поселке Витачив Обуховского района;
- Причал речного порта в поселке Триполье Обуховского района;
- Выход к берегу Днепра в дачном поселке на Осокорках;
- Дамба на озере Алмазном на Троещине.
Как выяснили журналисты, все началось в 2018 году, когда Константин Бойко написал заявление в полицию будучи, якобы, представителем партнера по развитию спортивной Детско-юношеской школы олимпийского резерва по парусному спорту Ольги Лукьянцевой. Изначально она пожаловалась на кражу имущества у оболонской школы, хотя позднее полиция переквалифицировала это производство в самовольное строительство на захваченном участке, расположенном на песчаной косе залива Собачье устье. Ее знакомые посоветовали обратиться к адвокату Константину Бойко, хваставшемуся связями в полиции.
Как выяснилось позже, юрист написал заявление в полицию уже без ведома Ольги Лукьянцевой, которая отказалась от его услуг, заподозрив в них махинации. В своем письме Константин Бойко сообщил правоохранителям, что «нашел потерянные имущественные права» на причал, расположенный на песчаной косе залива Собачье устье. Затем он также сообщил, что такая же ситуация сложилась еще с 16-ю объектах, расположенными в Киеве и вблизи столицы. Среди них были – причал на Оболонской набережной, залив на Рыбальском острове и даже весь остров Оболонский. Позднее все эти объекты стали его собственностью.
Для этого Константин Бойко предложил правоохранителям простое решение – в соответствии с действующим законодательством каждый человек, который нашел потерянную вещь, имеет право на ее временное хранение. Таким образом, фактически, он попросил передать права на, якобы, ничейные объекты ему. Хотя сама формулировка об «обнаружении потерянных имущественных правах» является нонсенсом, так как все подобные документы находятся в едином государственном реестре, а потому априори не могут потеряться. К тому же, владельцем всех объектов, построенных за государственный счет, является государство.
«Прошу уполномочить заявителя на хранение имущественных прав указанных выше гидротехнических сооружений или принять их на хранение за счет собственного обеспечения», - тем не менее написал в своем письме в полицию Константин Бойко.
На письмо 18 декабря 2018 года ответила Ольга Момот – следователь отдела особо тяжких преступлений столичного Главного управления Национальной полиции, возглавляемой тогда Андреем Крищенко. Она сообщила юристу, что рассмотрела его обращение и подтверждает, что объекты, перечень которых предоставил Бойко, действительно не находятся ни в чьей собственности. Поэтому полиция официально попросила его стать «хранителем» всех 16-и указанных объектов. При этом, сама Ольга Момот в ответ на соответствующий вопрос журналистов сказала, что даже не знает – кто такой Константин Бойко.
Зато сам юрист, заручившись полученным от правоохранителей письмом, обратился к частным регистраторам, и те внесли в государственный реестр записи о его имущественных правах на 11 объектов, которые он получил «на хранение». И это несмотря на то, что такие действия содержат явные признаки правонарушения, так как письмо не является правоустанавливающим документом. А после получения имущественных прав на объекты, Константин Бойко продал их за совсем небольшие суммы ООО «Украинское бюро речных портов» – компании, совладельцем которой он сам и является.
При этом, в своем расследовании журналисты также обнаружили связи Константина Бойко, которые ведут к уже бывшему руководителю киевских полицейских – Андрею Крищенко. По адресу компании, на которую юрист зарегистрировал отданную ему «на хранение» собственность, также зарегистрированы две компании Андрея Крищенко. Совладельцем одной из них является Юрий Шальнев. Он также родом из Горловки и до 2007 года работал в местной милиции. В Горловке в соседнем с ним доме жил будущий глава полиции Киева Андрей Крищенко, который в то время тоже уже работал в правоохранительных органах.
Другие прибрежные объекты Оболонского района, оказавшиеся в частной собственности
Все фото: facebook.com
Стоит отметить, что 11 августа текущего года Андрей Крищенко подал в отставку с поста главы столичной полиции, а уже 23 сентября Киевский городской совет назначил его заместителем мэра Виталия Кличко по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. Политологи считают, что таким образом Виталий Кличко хочет заручиться поддержкой влиятельного «клана» экс-министра внутренних дел Арсена Авакова, с которым связывают Андрея Крищенко, в продолжающемся уже некоторое время конфликте мэра с Офисом Президента Владимира Зеленского.
Дополнительную и очень важную деталь расследования 24 сентября опубликовала на своей странице в Facebook ведущая программы «Схемы» Наталья Седлецкая. Она сообщила, что подробности расследования были известны столичным властям еще до их обнародования. Но в Киевской городской администрации журналистам ответили, что «указанные в запросе сооружения не принадлежали и не принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева, а поэтому возвращение этих сооружений в коммунальную собственность города Киева не усматривается возможным».
«И только после выхода расследования в КГГА заявили, что «власть обращается в правоохранительные органы с призывом – активизировать борьбу с «черными регистраторами» и проверить информацию, опубликованную журналистами», - рассказала Наталья Седлетская.
Действительно, 24 сентября на Facebook-странице Киевской городской администрации в ответ на расследование журналистов появилось сообщение, что «все острова города Киева находятся в собственности общины столицы, никогда не передавались в частную собственность и передаваться не могут по закону». А в передаче в частные руки гидросооружений столичные чиновники действительно обвинили «черных регистраторов». Тем не менее, в Государственном реестре недвижимости уже содержится информация о том, что остров Оболонский принадлежит ООО «Украинское бюро речных портов».
Напомним, что 29 декабря 2020 года столичные власти обнародовали первый официальный документ с описанием детальных планов по благоустройству острова Оболонского, который планируют соединить пешеходным мостом с частью Оболонской набережной в районе парка «Наталка». Как выяснилось, на острове планируют построить не обычный, а развлекательный парк, что окажет значительное влияние на его природную среду.