14.11.2017

Оболонцы возмущены выгулом собак на территориях школ

Осенью 2017-го исполняется два года с момента, когда в Оболонском районе начали устанавливать первые урны для собачьих экскрементов. К сожалению, за прошедший период, большинство владельцев четвероногих друзей не только не научились убирать за своими питомцами, но и продолжают выгуливать их в запрещенных местах, например – на территориях школ. Данная информация появилась в распоряжении портала «Моя Оболонь».

Массовый выгул собак на территории гимназии «Потенциал»

Массовый выгул собак на территории гимназии «Потенциал»

Фото: My-Obolon

Недавно одна из наших читательниц прислала фотографию, на которой запечатлена целая группа владельцев собак, выгуливающая их на огражденной территории гимназии «Потенциал», расположенной возле озера Белого. При этом жительница нашего района рассказала, что подобные «прогулки» устраиваются не только в вечернее и ночное время, но даже утром, когда родители приводят детей на учебу. Несложно догадаться, что потом остается на обуви ребят младших возрастов, когда они бегают и играют на газонах после уроков.

К сожалению, нужно отметить, что подобное положение вещей относится почти ко всем школам Оболонского района, которые, в отличие от детских садов, не имеют сплошных ограждений. Не секрет, что большинство заборов вокруг средних учебных заведений играют только декоративную роль. При этом хозяев собак не останавливает и официальное постановление Киевского городского совета от 25 октября 2007 года, запрещающее приводить животных (кроме собак-поводырей) в помещения магазинов, учреждений здравоохранения, питания, образования и культуры, а также на территории детских и спортивных площадок. Все это является лучшим подтверждением того, что нашему обществу еще предстоит поменяться в лучшую сторону.

Напомним, что осенью 2015 года в Оболонском районе впервые появились специальные урны для собачьих экскрементов, установленные по инициативе общественных активистов. А спустя год портал «Моя Оболонь» уже отмечал, что большая часть местных жителей, держащих дома собак, не хотят пользоваться этими урнами, значительное количество которых уже даже были повреждены вандалами.