02.09.2016

Оболонцы не хотят пользоваться урнами для уборки за собаками

Осенью прошлого – 2015 года в Оболонском районе впервые появились специальные урны для собачьих экскрементов, установленные по инициативе местных активистов. Спустя примерно год, который прошел с момента их установки, можно подвести промежуточные итоги, касающиеся того, готовы ли киевляне по-европейски убирать за своими четвероногими любимцами. Увы, практика показала, что до цивилизованного подхода к этому вопросу большинству наших собаководов еще далеко. Данный вопрос был изучен порталом My-Obolon.

Жители Оболони не хотят использовать урны для собачих экскрементов

Жители Оболони не хотят использовать по назначению урны для собачих экскрементов

Год функционирования урн для собачьих экскрементов показал, что жители нашего района, являющиеся владельцами собак, не хотят убирать за ними так, как это принято в развитых цивилизованных странах. Это хорошо видно на примере подобных специальных контейнеров, установленных возле озера Белое. Вокруг него расположены пешеходные дорожки и зоны отдыха, где каждый день множество людей выгуливает своих питомцев. Несмотря на это, стоящие вокруг водоема урны до этого момента оставались и остаются пустыми.

Табличка, указывающая на назначение контейнера

Табличка, указывающая на назначение контейнера

Хотя это не совсем точное утверждение. На самом деле в урнах для собачьих экскрементов можно постоянно видеть обычный бытовой мусор, но никак не то, для чего они предназначены. С учетом абсолютно неправильного использования, на крышки сборочных контейнеров даже нанесли специальные наклейки, указывающие на то, что они предназначены для уборки за животными, но это не помогло. В емкости продолжают бросать обыкновенный мусор, а некоторые урны даже уже были повреждены вандалами.

Некоторые урны уже повредили вандалы

Некоторые урны уже повредили вандалы

Все фото: My-Obolon

Безусловно, не все так плохо, поскольку есть и те ответственные хозяева, которые убирают за своими собаками вполне цивилизованно, оставляя чистые газоны и пешеходные дорожки. Но стоит констатировать, что такие культурные люди пока в абсолютном меньшинстве. И это простой, но важный показатель того, что нашему обществу еще предстоит измениться в лучшую сторону, если мы правда хотим жить как европейцы в красивой европейской столице, которая, в действительности, начинается с каждого из нас.


0.2561 s
121
database