09.02.2022

НАБУ разоблачило на взятке депутата КГС от Оболони Владислава Трубицына – он задержан

9 февраля 2022 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына на получении взятки в размере 1 млн 260 тысяч гривен. Он сначала сумел сбежать от правоохранителей на собственном автомобиле, после чего был объявлен в розыск, но позднее все же оказался задержан. Данная информация была опубликована на порталах Национального антикоррупционного бюро Украины и «Украинская правда».

Столичный депутат Владислав Трубицын разоблачен на получении взятки в размере 1 млн 260 тысяч гривен

Столичный депутат Владислав Трубицын разоблачен на получении взятки в размере 1 млн 260 тысяч гривен

Фото: facebook.com

Как сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, его детективы при процессуальном руководстве прокуроров Специальной антикоррупционный прокуратуры разоблачили депутата Киевского городского совета и еще 5 его пособников на получении 1 млн 260 тысяч гривен неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в Киеве. По информации журналистов, этим столичным депутатом является избранный от Оболони и партии «Слуга Народа» Владислав Трубицын, также занимающий пост главы комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства. Кроме него на получении взятки были разоблачены – его помощник, «приближенное к депутату лицо» (некий Александр Коч), а также директор и два заместителя директора одного из столичных коммунальных предприятий.

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что Владислав Трубицын в сговоре с группой лиц, среди которых были лично руководители коммунальных предприятий, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли одной компании, а также дальнейшего беспрепятственного использование этих точек. Речь шла о 7-и локациях в разных районах столицы. Свои «услуги» участники схемы оценили в 1 млн 390 тысяч гривен в год, которые впоследствии планировали распределить между собой. При передаче части этой взятки в размере 1 млн 260 тысяч гривен столичный депутат и еще 5 человек и были разоблачены. Но, по информации журналистов, Владислав Трубицын успел скрыться от правоохранителей на собственном автомобиле. Его уже объявили в розыск.

Информацию о разоблачении Владислава Трубицына на взятке уже подтвердила народный депутат от Оболони и партии «Слуга Народа» – Марьяна Безуглая.

«Депутат Киевского горсовета подозревается в получении взятки на 1,26 млн гривен при содействии в организации розничной торговли в столице. Это Владислав Трубицын. Я надеюсь, что будет справедливое расследование и приговор. Если это правда, все подтвердится, то очень досадно, и Владиславу не место ни в «Слуге Народа», ни на свободе», - подчеркнула Марьяна Безуглая.

В свою очередь, политик Юрий Левченко отметил, что должность главы комиссии Киевского городского совета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислав Трубицын получил по договоренности с мэром столицы.

«Важно подчеркнуть, что на этот пост Трубицына назначили по представлению Виталия Кличко. Трубицын от «Слуг народа» и Белоцерковец от «УДАР» являются кураторами-партнерами незаконных МАФов в столице. Первый представляет интересы Ермака-Тищенко, второй Кличко», - считает Юрий Левченко.

Стоит отметить, что Владислава Трубицына журналисты действительно связывают с кумом главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака и народным депутатом от партии «Слуга Народа» – Николаем Тищенко.

ОБНОВЛЕНИЕ. Через несколько часов пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины отчиталась о том, что Владислава Трубицына и всех его сообщников все же задержали правоохранители.

«Депутата Киевсовета и других разоблаченных на получении 1,26 млн гривен неправомерной выгоды чиновников задержали в порядке статьи 208. Решается вопрос об уведомлении о подозрении», - сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Напомним, 17 июня 2021 года стало известно, что в отношении депутата Киевского городского совета от партии «УДАР» Богдана Чорния 2 февраля 2021 года было открыто уголовное производство по статье о финансировании терроризма. Речь шла об уплате налогов в бюджет «Донецкой народной республики» основанной им компании ООО «Вап-Капитал».


0.2339 s
121
database