28.09.2017

На территории будущего парка «Почайна» были незаконно вырублены десятки деревьев

28 сентября 2017 года на территории, которая в ближайшее время должна превратиться в парк культуры и отдыха «Почайна», были срублены два десятка деревьев. Причем сделано это было без каких-либо разрешительных документов. Данная информация появилась в Facebook главы общественного объединения «Почайна» Аннабеллы Мориной.

Только один день назад стало известно, что устью летописной реки Почайны все еще угрожает частичная застройка. И вот инициативная группа по возрождению водоема столкнулась с новой проблемой. Утром 28 сентября группа неизвестных спилила более 20 деревьев на территории будущего парка. За этой работой их застали глава движения «Почайна» Аннабелла Морина и сотрудники КП «Плесо», занимавшиеся расчисткой берегов водоема.

Аннабелла Морина на месте вырубки деревьев, наибольшее из которых достигало 70 см в диаметре

Аннабелла Морина на месте вырубки деревьев, наибольшее из которых достигало 70 см в диаметре

Аннабелла Морина на месте вырубки деревьев, наибольшее из которых достигало 70 см в диаметре

Все фото: facebook.com

Как выяснилось, незаконной вырубкой без каких-либо документов занимались представители строительной фирмы, которая возводит ТРЦ «Блокбастер-молл». По их словам, рубка была необходима для проведения канализации ко второй очереди торгово-развлекательного центра. В результате, парк лишился как минимум, 20 деревьев, наибольшее из которых имело диаметр ствола 70 см. Данное нарушение было зафиксировано вызванной на место происшествия оперативной группой Оболонского РОВД.

Напомним, что 10 мая текущего года представители Киевской городской администрации объявили победителя закрытого конкурса по созданию концепции парка «Почайна», который вскоре должен появиться в Оболонском районе на берегах легендарной реки, в которой была крещена Киевская Русь.


0.2602 s
119
database