11.01.2021

На острове Оболонском появится развлекательный парк и светомузыкальный фонтан на воде

29 декабря 2020 года столичные власти обнародовали первый официальный документ с описанием детальных планов по благоустройству острова Оболонского, который планируют соединить пешеходным мостом с частью Оболонской набережной в районе парка «Наталка». Как выяснилось, на острове планируют построить не обычный, а развлекательный парк, что окажет значительное влияние на его природную среду. Данная информация была опубликована на Официальном портале Киева.

Схемы зонирования частей острова Оболонского, представленные в марте 2020 года

Схемы зонирования частей острова Оболонского, представленные в марте 2020 года

Схемы зонирования частей острова Оболонского, представленные в марте 2020 года

Все фото: obolon.kyivcity.gov.ua

В документе под названием «О плановой деятельности, подлежащей оценке воздействия на окружающую среду, относительно реализации КП «Плесо» проекта по капитальному ремонту и благоустройству Оболонского острова в Оболонском районе Киев со строительством развлекательного парка» указано, что облагораживанию подлежит вся территория острова общей площадью 14,2982 га с кадастровым номером 8000000000:78:215:0200. Целевое назначение этой территории – «для культурно-оздоровительных нужд, рекреационных, спортивных и туристических целей».

Функционально парк на острове Оболонском будет разделен на три зоны, в соответствии с рельефами местности – транзитную, активную и тихую. Это позволит совместить на его территории пространства с оздоровительными, рекреационными, развлекательными и хозяйственными функциями. При этом, транзитная или буферная зона будет включать – прогулочные и беговые дорожки, велодорожки, малые архитектурные формы, фото-зоны, общественные биатуалеты и не только. В свою очередь, тихая зона будет включать – зону рыбалки, зону семейного отдыха, зону барбекю, зону любительской орнитологии и не только.

А самая большая активная зона включит – входную группу с местом инсталляции, малые архитектурные формы, фото-зону, спортивную зону с тренажерами, спортивные площадки, скейт-парк, веревочный парк, зону лодочной станции с причалом, детские площадки, пляж с зоной раздевалок, душевые, медпункт, наблюдательный пункт, дорожки к воде, детскую зону, зону принятия солнечных ванн, зону пляжа, адаптированную для людей с инвалидностью, площадку для пляжного волейбола, зону фестивалей уличной еды, мобильную сцену в виде амфитеатра, зону семейного отдыха, видовые площадки, биатуалеты и не только. Все перечисленное также, возможно, дополнит светомузыкальный фонтан на воде.

«Остров со старыми деревьями и самосевами таким образом превращается в парк, который обеспечивает пространство для отдыха» - отмечается в документе Киевской городской администрации.

При этом, в документе также указано, что все перечисленные в нем работы по строительству парка окажут ощутимое влияние на окружающую среду острова. А законодательная процедура оценки такого влияния предусматривает проведение общественных слушаний. Однако, власти решили не проводить их под предлогом действующего карантина, связанного с противодействием распространению коронавируса COVID-19. Поэтому, свои предложения и замечания по данному вопросу киевляне могут направлять до конца января в столичное Управление экологии и природных ресурсов по адресу: Киев – 04080, улица Туровская, 28, по телефону: +38(044) 336-64-10 и электронной почте: andrii.vergelis@kmda.gov.ua.

Стоит также отметить, что весьма примечательным и вряд ли случайным является тот факт, что документ с информацией о принятии предложений и замечаний относительно благоустройства острова Оболонского был опубликован непосредственно перед новогодними праздниками и локдауном. То есть, тогда – когда абсолютному большинству киевлян вообще и оболонцев в частности явно не до изучения влияния строительства развлекательного парка на экологию единственного острова Оболонского района. Кроме того, очевидно, что привычные общественные слушанья по этому вопросу можно было провести и позже.   

Напомним, что 19 декабря текущего года стали известны новые детали масштабных планов по возведению пешеходного моста между частью Оболонской набережной в районе парка «Наталка» и островом Оболонским, а также еще двух мостов в той же местности. О них рассказал сам автор проекта «переправы-волны», киевский архитектор и политический соратник мэра Виталия Кличко – Андрей Миргородский.


0.0583 s
22
cache