26.05.2021

На Оболонской набережной могут построить 25-этажный жилой дом

25 мая 2021 года стало известно, что вблизи Оболонской набережной – на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б планируется строительство нового жилого дома высотой в 25 этажей. При этом, появиться он может на территории, не предназначенной для жилой застройки. Данная информация был опубликована в Facebook-сообществе «Парк Наталка».

Предварительная визуализация нового 25-этажного жилого дома на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б

Фото: facebook.com

26 мая на заседании комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования будет рассматриваться вопрос о передаче ООО «Сан-Сигма» земельного участка на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б – с целью эксплуатации и обслуживания поливочной станции. Стоит сразу отметить, что на данной территории ранее базировался Департамент эксплуатации водопроводных сетей № 7 Оболонского района.

Но, по информации местной жительницы Натальи Сидоренко, под видом реконструкции поливочной станции в непосредственной близости от Оболонской набережной хотят построить 25-этажный жилой дом. Примечательно, что данный земельный участок площадью 0,32 га с кадастровым номером 8000000000:78:094:0006 располагается между коттеджами и территорией, на которой должна быть построена школа для оболонского микрорайона 3-А.

«В проекте решения пишут, что землю хотят сдать в аренду под эксплуатацию и обслуживание поливочной станции, а в приписке в скобках указывают код КВЦПЗ-3.15. – «для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки». Застройщик уже имеет проект на строительство 25-этажки», - сообщила Наталья Сидоренко.

При этом, нынешнее назначение земельного участка на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б – «для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки, для реконструкции здания поливочной станции под физкультурно-оздоровительный комплекс с последующими его эксплуатацией и обслуживанием». Таким образом, изначально находящееся здесь здание должны были перестроить в общественный, но не жилой комплекс.

ОБНОВЛЕНИЕ. 26 мая комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования со второй попытки поддержала проект решения о передаче ООО «Сан-Сигма» земельного участка на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б. Об этом сообщил помощник народного депутата от Оболони Марьяны Безуглой – Александр Кучерявый, добавивший, что теперь предстоит выяснить, как здание насосной станции перешло в частную собственность. Сама Марьяна Безуглая уже подала соответствующий официальный запрос.

Напомним, что в феврале текущего года на улице Семьи Кульженко, 24 стартовало возведение нового жилого комплекса, который будет состоять из 4-х панельных домов высотой по 25 этажей. Его строят на ранее заброшенной территории бывшего военного городка № 41 расформированной мостово-понтонной части.


0.0561 s
22
cache