26.12.2017

На Оболони была спасена кошка, которая провела неделю в вентиляционной шахте

16 декабря 2017 года на улице Полярной, 13 зоозащитники спасли кошку, упавшую в вентиляционную шахту и пробывшую там неделю. Операция по извлечению животного длилась 5 часов. Данная информация появилась в Facebook «Команды спасения животных в Киеве».

Упавшую в вентиляционную шахту кошку спасали 5 часов

Упавшую в вентиляционную шахту кошку спасали 5 часов

Согласно информации от зоозащитников, упавшая в вентиляционную шахту кошка провела там почти неделю, а ее мяуканье было слышно во всех квартирах с 5-го по 9-й этаж. Несмотря на это, жители дома долгое время не предпринимали активных действий по ее спасению. Спасти животное удалось благодаря женщине, пришедшей в гости к своей матери. Она самостоятельно нашла ключи от чердака, определила, в какой шахте находится кошка, а также нашла и сфотографировала объявления о пропавших котах во дворе. Затем женщина вызвала «Команду спасения животных».

Оперативно прибывший на место спасатель определил ситуацию как критическую. Кошка находилась в вентиляционной шахте на уровне чердака. В этом месте она разделяется на 10 узких каналов, которые вентилируют разные этажи. При этом кошка оказалась очень боязливой. Как только специалист подходил к краю шахты, она тут же засовывала голову в узкий канал. Если он не отходил, она влезала внутрь на половину туловища и стояла, балансируя на краю. По этой причине было решено найти ее хозяев, на голос которых она могла бы откликнуться.

К счастью, хозяева быстро нашлись, после нескольких звонков по объявлениям о пропавших животных. Уже через 15 минут они были на месте происшествия. Их задачей было отозвать кошку в сторону от вентканалов – на ровную площадку, пока спасатель за спиной кошки будет затыкать отверстия. Первый этап операции прошел успешно. Кошка действительно пошла на голос хозяина и отошла немного в сторону, поэтому половину каналов удалось заблокировать. Теперь кошку надо было отозвать в другую сторону. Для этого хозяин подошел к краю шахты и позвал ее. Но кошка, вместо того, чтобы перейти на другой край системы, внезапно с разбега прыгнула в канал головой вниз.

Осознавая, что животное может погибнуть в узком канале очень быстро, спасателям пришлось действовать максимально оперативно. При помощи камеры они обнаружили, что кошка проползла девятый этаж и движется вниз в районе восьмого этажа. При этом женщина, которая вызвала команду спасения, за считанные минуты уговорила хозяйку квартиры на седьмом этаже разрешить проделать в ее стене отверстие. Замерив расстояние от стены до канала, по которому ползла кошка, спасатели определили точку, в которой надо пробивать стену, и при помощи перфоратора проделали в ней ряд отверстий, вставив в которые карандаши, они сумели ограничить продвижение животного вниз.

На следующем этапе отверстие было расширено до размеров кошки. Но тут возникла новая опасность. Оказалось, что в вентканале в этом месте застряла неизвестно как туда попавшая доска. При этом кошка находится выше доски, застряв в канале головой вниз. Доску необходимо было срочно извлечь. Времени пилить ее обычной пилой не было, поэтому пришлось аккуратно ввести внутрь канала полотно цепной электропилы и, в надежде, что доска будет перепилена раньше, чем от трения об бетон сломается пила, начать перепиливание. К счастью, пила не сломалась, хотя изрядно затупилась. Доска была перепилена и извлечена.

Используя фотоаппарат, спасатели выяснили, что кошка находится в полуметре от просверленного отверстия. Поэтому теперь ее удалось достать рукой и извлечь из вентиляционной шахты. Эта чрезвычайно сложная операция по спасению животного продолжалась в течение 5-и часов, и была завершена успешно. Кошку передали хозяевам.

Кошку удалось спасти

Кошку удалось спасти

Все фото: facebook.com

Напомним, что 15 сентября текущего года в Оболонском районе волонтеры и специалисты из Киевского зоопарка провели операцию по спасению лося. Животное, вероятно, приплыло в город по Днепру.


0.3123 s
119
database