18.01.2022

На Крещение в Оболонском районе будут обустроены 5 локаций для купания

17 января 2022 года стало известно, что в текущем году для празднования Крещения Господнего КП «Плесо» обустроит в Оболонском районе 5 специально подготовленных локаций. 19 января на каждой из них с 9:00 до 18:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты. Данная информация появилась на Официальном портале Киева.

На праздник Крещения Господа Иисуса Христа в Оболонском районе подготовят 5 мест для безопасного купания На праздник Крещения Господа Иисуса Христа в Оболонском районе подготовят 5 мест для безопасного купания

В этом году на территории Оболонского района будут действовать 5 официальных локации для безопасного купания:

  • Зона отдыха «Наталка» – залив Оболонь, улица Приречная;
  • Зона отдыха «Иорданская» – озеро Иорданское, проспект Степана Бандеры;
  • Парк «Наталка» – улица Оболонская набережная;
  • Пляж «Вербный» – озеро Вербное, улица Приозерная;
  • Пляж «Пуща-Водица» – пруд Горащиха, 7-я линия.

Стоит отметить, что еще одна, но неофициальная локация для крещенского купания будет подготовлена инициативными жителями Минского массива на озере Редькино (Министерка).

Чтобы купание было безопасным и не навредило здоровью, специалисты спасательной службы советуют обязательно придерживаться ряда простых правил. Прежде всего, к купанию необходимо готовиться заранее, поскольку заходить в ледяную воду без предварительного взвешенного и длительного процесса закалки организма нельзя. Кроме того, погружаться в воду допустимо только с разрешения врача и с учетом индивидуальных особенностей организма – когда риск внезапного проявления или обострения болезней отсутствует.

Локацию для зимнего купания нужно выбирать специально обустроенную и находящуюся под постоянным наблюдением спасателей, а также дежурных медиков. Как до, так и после погружения недопустимо употребление алкоголя, создающего исключительно обманчивый эффект согревания. На самом деле он сильно ускоряет охлаждение организма и увеличивает риск внезапного обострения сердечнососудистых заболеваний.

В воду нужно заходить без резких движений, медленно, постепенно и постоянно прислушиваясь к собственному организму и самочувствию, но уверенно и сознательно. Быстро забегать в воду – запрещено. Стоя по пояс в воде, необходимо развернуться лицом к берегу, после чего можно осуществить кратковременные погружения путем приседания. Во время пребывания в воде надо внимательно следить за возможными замечаниями спасателей, а также немедленно и безусловно выполнять их указания.

Выходить на берег необходимо без спешки и осторожно. На берегу желательно одеться в теплую и свободную одежду. Поскольку, одежда, которая обтягивает, приводит к ускорению охлаждения организма. Согреваться можно теплыми безалкогольными напитками, а затем нужно перейти в теплое помещение. В случае даже минимального ухудшения самочувствия после погружения в холодную воду – необходимо немедленно обратиться к медикам.

Напомним, что 19 января 2020 года для празднования Крещения Господнего КП «Плесо» обустроило в Оболонском районе 4 подготовленные локации для купания. А в 2021 году, в связи с действовавшим в январе усиленным карантином, на Крещение подобные места официально не готовились, что, впрочем, не помешало жителям нашего района организовать крещенские купания самостоятельно.


0.2758 s
121
database