10.12.2021

Главврач больницы № 8 в 2015 году снял со счетов в банке свыше 700 тысяч долларов

8 декабря 2021 года стало известно, что главный врач КНП «Киевская городская клиническая больница № 8» на улице Юрия Кондратюка, 8 – Анатолий Пилецкий в 2015 году имел на счетах в ПАО «Райффайзен Банк Аваль» наличные средства в размере 424 тысяч 683 евро и 237 тысяч 310 долларов. Все эти средства, вместе эквивалентные почти 705 тысячам долларов, он снял со своих счетов наличными после решения суда. Данная информация была опубликована в Facebook журналиста Евгения Плинского.

В своем расследовании Евгений Плинский ссылается на постановление Подольского районного суда по делу № 758/929/15-ц, принятое 13 февраля 2015 года, которым был удовлетворен иск Анатолия Пилецкого к ПАО «Райффайзен Банк Аваль» с требованием – выплатить ему наличные средства в размере 424 тысяч 683 евро и 237 тысяч 310 долларов с его личных счетов. Медику пришлось решать этот вопрос через суд потому, что в тот период в Украине действовали ограничения на снятие наличных через кассы финансовых учреждений.

Хотя в постановлении Подольского районного суда скрыто имя заявителя, его можно узнать на портале Судебной власти Украины. После ввода в графе «номер дела» – 758/929/15-ц, система выдает, что заявителем был Пилецкий Анатолий Михайлович. Были ли указанные в исковом заявлении 424 тысяч 683 евро и 237 тысяч 310 долларов всеми сбережениями Анатолия Пелецкого или только их частью – неизвестно. Известно только, что в соответствующих декларациях эти средства записаны не были.

«Поражает скромность Анатолия Михайловича, который дабы не расстраивать коллег врачей, детективов НАБУ и проверяющих из НАЗК решил не указывать наличие этих денег ни в одной из своих деклараций», - отметил Евгений Плинский.

По мнению журналиста, такой размер личных сбережений главного врача государственной больницы, который никогда не занимался бизнесом, связан с действующими там «схемами» поборов с пациентов. Чем должны заинтересоваться правоохранительные органы.

В Киевской городской клинической больнице № 8 уже второй за 4 месяца скандал, связанный с вымогательствами взяток

В КНП «Киевская городская клиническая больница № 8» продолжаются коррупционные скандалы

Напомним, 13 апреля текущего года стало известно, что правоохранители задержали врача и заведующего патологоанатомическим отделением КНП «Киевская городская клиническая больница № 8». Они систематически требовали от родственников умерших от коронавируса COVID-19 пациентов денежные средства за ускорение проведения необходимых для захоронения процедур, но о дальнейшем ходе этого дела пресс-служба Киевской городской прокуратуры больше ничего не сообщала.


0.2325 s
119
database