11.02.2022

ГИАГ не разрешила построить дом вместо поливочной стации на Оболонской набережной

28 января 2022 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства отказала ООО «Сан-Сігма» в выдаче разрешения на реконструкцию здания поливочной станции во многофункциональный комплекс на проспекте Героев Сталинграда, 8-А. Под такой формулировкой в непосредственной близости от Оболонской набережной планировалось строительство многоэтажного жилого дома. Данная информация была опубликована на портале Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Нового дома на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б пока не будет

Нового дома на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б пока не будет

Фото: facebook.com

2 апреля 2021 года Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской администрации выдал ООО «Сан-Сігма» градостроительные условия и ограничения на реконструкцию здания поливочной станции без изменения внешних геометрических размеров фундаментов во многофункциональный комплекс на проспекте Героев Сталинграда, 8-А. Предельно допустимая высота этого объекта не должна была превышать 27 м, что примерно равно 10-и этажам. На основании этих документов ООО «Сан-Сигма» намеревалось возвести рядом с коттеджами и детской Академией искусств односекционный, вероятно – клубный дом. Генеральным подрядчиком проекта должно было стать ООО «Інтеграл-Буд», ранее уже построившее ЖК «Яскравий» на Минском массиве.

Основанием для отказа в осуществлении этого замысла стало превышение разрешенной этажности объекта, а также несоответствие застройки целевому назначению земельного участка и выход проектируемого комплекса за пределы имеющихся фундаментов. Согласно проектной документации, высота здания должна была составить 34,6 м или 11 этажей, из которых 10 были бы надземными и один – подземным. Его планировали возвести на земельном участке площадью 0,32 га с кадастровым номером 8000000000:78:094:0006, на который не оформлено имущественное право. А это возможно только при строительстве без изменения внешних геометрических размеров фундаментов.

В действительности, проектируемый объект должен был иметь площадь застройки 937,5 м2, что выходит за пределы фундаментов общей площадью 465,5 м2 расположенного там здания поливочной станции. Кроме того, заявленный код строительства в соответствии с ГКБС 1211 «Отели» не соответствует имеющемуся назначению земельного участка – «для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки, для реконструкции здания поливочной станции под физкультурно-оздоровительный комплекс с последующими его эксплуатацией и обслуживанием». То есть, изначально находящееся на этом месте здание, где ранее базировался Департамент эксплуатации водопроводных сетей № 7 Оболонского района, должны были перестроить в общественный, но не жилой комплекс.

По данным аналитической системы YouControl, ООО «Сан-Сігма» было зарегистрировано в Киеве 27 сентября 2016 года. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий, размер уставного фонда – 1 тысяча гривен. Руководителем компании является Татьяна Демидюк. Стоит отметить, что ООО «Сан-Сигма» связывают с бывшим народным депутатом от «Партии Регионов» Владимиром Зубиком, который также контролирует и ООО «Інтеграл-Буд». Примечательно, что обе компании числятся в Киеве по одному адресу – на улице Московской, 8, где расположен главный офис ООО «Інтеграл-Буд».

Напомним, 25 мая 2021 года стало известно, что вблизи Оболонской набережной – на проспекте Героев Сталинграда, 8-Б планируется строительство нового жилого дома. При этом, появиться он может на территории, не предназначенной для жилой застройки, что вовсе не помешало уже 26 мая комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержать проект решения о передаче ООО «Сан-Сігма» этого земельного участка.


0.2829 s
121
database