18.01.2022

Для ЖК «Навигатор» на Куреневке установили «промышленный» тариф на электроэнергию

17 января 2022 года жители ЖК «Навигатор», расположенного в переулке Балтийском, 23, провели акцию протеста под офисом ООО «ДБК Житлобуд» на улице Луговой, 13. Они требовали от компании-застройщика этого жилого комплекса урегулировать вопрос с подачей электроэнергии, которую с 1 декабря 2021 года им приходится оплачивать по тарифу для промышленных потребителей. Данная информация была опубликована в Facebook народного депутата Марьяны Безуглой.

Жители ЖК «Навигатор» уже полтора месяца вынуждены оплачивать электроэнергию по тарифу для промышленных потребителей

Жители ЖК «Навигатор» уже полтора месяца вынуждены оплачивать электроэнергию по тарифу для промышленных потребителей

Фото: «Моя Оболонь»

Помимо жителей ЖК «Навигатор», в митинге приняли участие и жители расположенного на Виноградаре ЖК «Кристер Град», который также был возведен ООО «ДБК Житлобуд». Начиная с 1 декабря 2021 года владельцам и арендаторам квартир в обоих комплексах компании, основанной на базе ПАО «Домостроительный комбинат № 4», приходится платить за электроэнергию по промышленному тарифу – 5,07 грн/кВт. В то время как тарифы для бытовых потребителей, как известно, составляют 1,44 - 1,68 грн/кВт.

Таким образом, входящие в состав ЖК «Навигатор» и ЖК «Кристер Град» жилые дома были введены в эксплуатацию, несмотря на то, что до сих пор подключены к городской электросети по так называемой «временной схеме». То есть, жители домов не имеют прямых договоров с ЧАО «ДТЭК Киевские электросети». Более того, до настоящего времени не достроена и не введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция ЖК «Навигатор».

При этом, по словам представителей обоих инициативных групп, требования о решении вопроса с пересчетом тарифа на электроэнергию начиная с 1 декабря 2021 года, а также достройке и запуске трансформаторной подстанции, игнорировали как в ООО «ДБК Житлобуд», так и в Киевской городской администрации. Ситуация получила шанс на урегулирование только после организации акции протеста.

«По результатам совместной встречи инициативной группы жителей, моих помощников-консультантов и ПАО «Домостроительный комбинат № 4» принято решение, что до конца января вопрос по тарифам должен быть решен в пользу жильцов. Держу ситуацию на контроле и готова оказывать всестороннюю поддержку всем сторонам этого вопроса», - сообщила Марьяна Безуглая.

Напомним, что в феврале 2021 года на улице Семьи Кульженко, 24 стартовало возведение нового жилого комплекса, который будет состоять из 4-х домов высотой по 25 этажей. Позднее стало известно, что называться он будет «Навигатор-2», а строит его расположенное рядом ООО «ДБК Житлобуд».


0.3071 s
121
database