23.06.2021

Депутат КГС от Оболонского района подозревается в финансировании сепаратизма

17 июня 2021 года стало известно, что в отношении депутата Киевского городского совета от партии «УДАР» Богдана Чорния еще 2 февраля текущего года было открыто уголовное производство по статье о финансировании терроризма. Речь идет об уплате налогов в бюджет «Донецкой народной республики» основанной им компании ООО «Вап-Капитал». Данная информация была опубликована на портале «Спеціальні кореспонденти».

Депутата Киевского городского совета от Оболонского района Богдана Чорния подозревают в финансировании «Донецкой народной республики»

Депутата Киевского городского совета от Оболонского района Богдана Чорния подозревают в финансировании «Донецкой народной республики»

Фото: «Моя Оболонь»

Согласно полученным журналистами официальным данным, 2 февраля 2021 года Шевченковский районный суд своим решением в деле №761/1850/21 обязал Службу безопасности Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возбуждении уголовного дела против депутата Киевского городского совета и экс-заместителя генерального директора КП «Киевское инвестиционное агентство» Богдана Чорния. Сам представитель Оболонского района эту ситуацию пока не комментирует.

И уже 16 февраля на основании данного постановления следственным управлением Службы безопасности Украины было зарегистрировано уголовное производство № 22021101110000131 по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 110-2 «Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины» Уголовного кодекса Украины. Таким образом, Богдан Чорний, фактически, подозревается в финансировании сепаратизма.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-и до 7-и лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет и с конфискацией имущества. Речь идет о переданном в суд еще в 2019 году уголовном деле о получении директором департамента платежных систем Национального банка Украины – Сергеем Шацким взятки в размере 35 тысяч долларов. Эти средства были переданы за официальную регистрацию платежной системы «Укроп» финансовой компании ООО «Вап-Капитал».

В ее создании как раз и участвовал Богдан Чорний, и еще 10 физических лиц. Платежная система «Укроп» проработала около года, после чего совершила ребрендинг на Mosst Payments. Изменение названия, очевидно, было связано с несколькими уголовными делами и интересом со стороны правоохранительных органов, связанных с расследованием проведения финансовых операций на территории так называемой «Донецкой народной республики».

В марте 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины установили, что ООО «ВАП-Капитал» работала на территории  фейковой «республики» через терминалы, принимала наличные средства, и через местное «Министерство доходов и сборов» платило налоги в бюджет «Донецкой народной республики». В связи с этим счета ООО «ВАП-Капитал» были арестованы, а расследование в отношении ее основателей продолжается до сих пор.

Стоит также отметить, что в мае текущего года были опубликованы результаты журналистского расследования, в материалах которого утверждается, что состояние семьи Богдана и Виктории Чорний превышает их доходы в 10 раз. В декларации столичного депутата указано, что его активы составляют – 115 тысяч гривен, 30 тысяч евро и 35 тысяч долларов, а активы его жены – 16 тысяч гривен и 25 тысяч долларов. При этом, официальная зарплата заместителя генерального директора КП «Киевское инвестиционное агентство» составляет 19 тысяч гривен.

Также в собственности Виктории Чорний есть две квартиры площадью 52,3 м2 и 105 м2. А автомобиль семьи Audi A6 стоимостью порядка 30 тысяч долларов находится в собственности сразу двух человек – Богдана Чорния и Валерия Лукаша, человека, который вместе с тремя другими членами уже своей семьи пожертвовал на предвыборную кампанию Богдана Чорния 200 тысяч гривен. Кроме того, по информации журналистов Богдан и Виктория Чорний в данный момент проживают в особняке в Конча-Заспе.

Напомним, что 21 декабря 2020 года заместителя городского главы и секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко подписал распоряжение о создании общественной приемной новоизбранного столичного депутата Богдана Чорния. При этом, первая приемная представляющего Оболонский район депутата была открыта в Голосеевском районе.


0.3067 s
119
database