22.12.2016

«УДАРная застройка» – журналистское расследование о покрывании киевскими властями незаконных строек в столице

Нынешние власти Киева во главе с мэром Виталием Кличко имеют непосредственное отношение сразу к нескольким опасным и незаконным стройкам в городе, в том числе и над платформой станции «Героев Днепра». Доказательства этого представлены в последнем выпуске программы журналистских расследований «ЦРУ». Данная информация появилась на сайте канала 24.

Незаконными стройками, тем более в Киеве, уже давно никого не удивишь. Такому негативному явлению не противостоял мэр Александр Омельченко в 2000-х годах. А во время руководства Леонида Черновецкого в центре Киева вообще застроили каждый свободный квадратный метр, к тому же гектары коммунальных земель перешли в частные руки. Не изменилась эта ситуация и при нынешнем мэре Виталии Кличко. Более того, застройщики начали возводить очередные ТРЦ прямо над стратегическими объектами транспортной инфраструктуры.

В июне 2016 года внутри переходного кольца станции метро «Героев Днепра», прямо над ее платформой,  началось скандальное строительство ТРЦ «Оазис». Сначала появился забор, а немного позже заработала и строительная техника. Местные жители не могли представить, что подобное вообще возможно в таком оживленном месте. Но у застройщика имелись большие планы на эту пешеходную площадь. Частые акции протеста не могли остановить строительство, которое даже активизировалось – техника продолжала работать и по ночам.

Тем временем платформа станции «Героев Днепра» дала трещину. Но и этот вопиющий факт не остановил возвещение ТРЦ. Застройщики приводили единственный, и, по их мнению, безоговорочный аргумент – разрешительные документы. В свежем выпуске программы «ЦРУ» журналисты выясняли, как мэр Кличко и его команда способствуют застройке столицы торговыми центрами за счет киевлян, а также определяли – к каким негативным последствиям может привести подобная опасная ситуация.


Теги: застройка, ТРЦ «Оазис», метро «Героев Днепра»
0.2475 s
114
database