17.07.2020

Жители одного из домов ЖК на улице Юрия Кондратюка остались без электричества и воды

15 июля 2020 года ЧАО «ДТЕК Киевские электросети» прекратило электроснабжение дома № 3 ЖК на улице Юрия Кондратюка, который ранее назывался ЖК «Министерский», в результате чего отключилось и насосное оборудование, подававшее в здание воду. Таким образом, 27-этажное строение осталось не только полностью без электричества, но и без водоснабжения, из-за долгов за коммунальные услуги одной части его жителей. Данная информация оказалась в распоряжении портала «Моя Оболонь».

Жители одного из домов бывшего ЖК «Министерский» впервые в истории Оболонского района остались без электричества и воды из-за долгов

Жители одного из домов бывшего ЖК «Министерский» впервые в истории Оболонского района остались без электричества и воды из-за долгов

Фото: Alex Petrovich

Этот случай полного отключения от электроснабжения и водоснабжения многоэтажного дома является беспрецедентным и первым подобным в Оболонском районе. Особенно с учетом того, что часть жителей дома № 3 на улице Юрия Кондратюка исправно оплачивали все услуги собственной коммунальной компании этого комплекса, поскольку свое ОСМД там создано пока не было. Зато сама коммунальная компания, судя по всему, не спешила рассчитываться перед поставщиками, накопив таким образом значительные долги.

В результате таких действий ЧАО «ДТЕК Киевские электросети» 15 июля просто отключило здание от электроснабжения, оставив его жителей не только без электричества в квартирах, но и без работающих лифтов, а также без водоснабжения. Из-за этого люди были вынуждены спускаться на первый этаж, чтобы набрать в разные емкости техническую воду, которую затем поднимали по лестницам на разные этажи, вплоть до 27-го. При этом, в ЧАО «ДТЕК Киевские электросети» решение об отключении от питания целого дома пока не прокомментировали.

ОБНОВЛЕНИЕ. 17 июля портал «Моя Оболонь» получил письмо от ЧАО «ДТЕК Киевские электросети», в котором содержался комментарий пресс-службы компании относительно отключения электроэнергии в доме № 3 на улице Юрия Кондратюка.

«15 июля 2020 года, во исполнение заявки поставщика электрической энергии, от питания были отключены места общего пользования, лифты, паркинг и освещение лестничных площадок по адресу – улица Юрия Кондратюка, 3. По информации компании, отключение произошло в результате накопления задолженности перед поставщиком электричества», - уточнили в пресс-службе ЧАО «ДТЕК Киевские электросети».

В письме также было отмечено, что оператор системы распределения, которым в Киеве является ЧАО «ДТЕК Киевские электросети», обязан немедленно выполнить требование и прекратить электроснабжение клиента, получив от поставщика электричества заявку на отключение потребителя. Это такая же функция оператора, как и распределение электроэнергии, эксплуатация и ремонт сетей, подстанций и линий электропередач. Невыполнение оператором системы распределения заявки на отключение электроснабжения вопреки требованиям поставщика – прямое нарушение Закона «О рынке электрической энергии» и Правил пользования розничного рынка электроэнергии. А восстановить электроснабжение отключенному по заявке поставщика клиенту оператор может также после получения разрешения поставщика. При этом, урегулировать вопрос расчетов за электроснабжение клиент обязан с компанией-поставщиком услуги.

«По имеющейся у ЧАО «ДТЕК Киевские электросети» информации, 16 июля 2020 года поставщик, после урегулирования вопроса с клиентом, предоставил заявку на восстановление электроснабжения и дом по указанному адресу уже был подключен к электроснабжению», - добавили в пресс-службе ЧАО «ДТЕК Киевские электросети».

Напомним, что в начале июня 2019 года были опубликованы результаты журналистского расследования, указывающие на то, что руководители польской компании PBG S.A., занимавшейся возведением ЖК «Министерский» на улице Юрия Кондратюка – Ежи Вишневский и Дариуш Шиманский, через ряд фиктивных договоров вывели из украинской компании-застройщика «Энергополь-Украина» более 20 млн долларов. Жертвами этих финансовых махинаций стали более 2-х сотен семей, вложивших деньги в строительство.


0.2322 s
119
database