11.07.2020

Жители Оболони спасли и научили летать птенца сокола

В мае 2020 года жители одной из квартир дома № 43-Г на проспекте Героев Сталинграда обнаружили у себя на балконе выпавшего из гнезда птенца. Вскоре выяснилось, что это был маленький соколенок, которого оболонцы выкормили и даже научили летать. Данная информация появилась в Facebook-сообществе «Озеро Біле – Оболонська Січ».

Судя по окрасу, птенец принадлежит к самому маленькому в мире соколиному подвиду - пустельга

Судя по окрасу, птенец принадлежит к самому маленькому в мире соколиному подвиду - пустельга

Фото: facebook.com

Еще не оперившийся птенец сокола выпал из гнезда, обустроенного этими птицами прямо под крышей дома № 43-Г на проспекте Героев Сталинграда, внезапно оказавшись на балконе одной из квартир. И ее владельцы начали учить его самостоятельно есть, а затем и летать.

«В начале в рот сокола мясо запихивал пинцетом. Птица только глотала. Утром и вечером. Затем сокол сам с пинцета вырывал еду и заглатывал. Так научился мясо подбирать с тарелки, а потом сплошной кусок мяса хватал лапой и смаковал маленькими кусочками, вырывая клювом», - так описал процесс выкармливания птицы один из ее спасителей, не пожелавший назвать своего имени.

По словам оболонца, он кормил соколенка индюшатиной, курятиной и свиным мясом. Но больше всего ему нравилась свежая телятина.

«Мог за день есть мало и редко. А иногда до 5-и раз в день. Мясо обязательно вымачивал недолго в теплой воде. Когда птица наедалась, то гордо отходила от пищи в сторону. Ела немного, по-интеллигентному. И даже по-особому подавала звуками знать, что не прочь полакомиться. Это было довольно мило и задушевно», - уточнил интересные подробности выкармливания птицы местный житель.

Оболонец также отметил, что процесс обучения полетам был еще интересней, и пообещал подробно описать его немного позже. В целом, сокола выкармливали и учили летать около месяца, и 1 июля он был выпущен на свободу – в первый самостоятельный полет.

Напомним, что 19 июня текущего года стали известны детали одной из самых необычных операций по спасению бездомного котенка, забравшегося внутрь памятника воинам-освободителям, расположенного рядом со станцией метро «Минская». Для этого одну из скульптур, являющуюся частью монумента, пришлось поднимать гидравлическим домкратом.


0.2356 s
121
database