16.10.2017

Жители дома на Оболонской набережной жалуются на пристроенный к нему ресторан

19 сентября 2017 года столичные власти получили официальное обращение с просьбой отреагировать на жалобы жильцов дома № 14-Б на проспекте Героев Сталинграда. Они выражают недовольство соседством с пристроенным к первому этажу рестораном. Данная информация появилась на портале «КиевVласть».

Согласно полученному журналистами документу от 19 сентября, депутат Киевского городского совета Людмила Костенко направила обращение с жалобами своих избирателей на один из расположенных на Оболони ресторанов мэру столицы Виталию Кличко, директору Департамента градоустройства и архитектуры Александру Свистунову, а также директору Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Андрею Фищуку.

Людмила Костенко объяснила, что к ней обратилась жительница дома по проспекту Героев Сталинграда, 14-Б – Антонина Синельник, с жалобой на работу ресторана «Капо ди Монте», пристроенного к его первому этажу. Как указала заявительница, данное заведение размещается в пожарном проезде здания, что противоречит нормам безопасности. И это действительно так, поскольку в соответствии с проектной документацией, пожарный проезд выполняет функцию аварийного выхода. Кроме того, при официальной площади ресторана в 52 м2, его владельцы значительно увеличили размеры помещений, захватив часть придомовой территории без согласия жителей дома. Теперь летняя площадка мешает свободному передвижению людей.

Помимо этого, на фасаде дома была самовольно сооружена приточно-вытяжная вентиляционная система, продуцирующая постоянный шум. А неприятные запахи из нее регулярно проникают в ближайшие квартиры. Также оболонцы пожаловались, что несмотря на заявленное время прекращения работы в 23:00, ресторан фактически функционирует до последнего клиента и закрывается с наступлением ночи. К тому же его последние посетители часто ведут себя шумно и не всегда адекватно. Более того, в ресторане отсутствует специально оборудованное место для курения, поэтому его клиенты курят прямо под окнами квартир. По словам депутата, все предыдущие обращения жителей в разные инстанции заканчивались получением только формальных отписок. В связи с этим, Людмила Костенко считает правильным закрыть заведение.

Ресторан «Капо ди Монте» стал объектом жалоб жителей дома, к которому он пристроен

Ресторан «Капо ди Монте» стал объектом жалоб жителей дома, к которому он пристроен

Фото: My-Obolon

Напомним, что в первой половине сентября текущего года сотрудники коммунального предприятия «Киевблагоустройство» полностью демонтировали всесезонную площадку кафе «Ривер» на Оболонской набережной. Она представляла собой пристройку к первому этажу жилого дома, и была разобрана по причине жалоб его жителей.


0.2472 s
119
database