16.06.2020

В 8-м микрорайоне Оболони жители выступили против платной автостоянки рядом со сквером

4 июня 2020 года на заасфальтированном пустыре между домами № 29 и № 35 на улице Героев Днепра началось обустройство платной автомобильной парковки. Но, после установки в этом месте стационарного охранного поста, категорически против новой стоянки выступили местные жители, пожелавшие сохранить здесь общественное пространство. Данная информация появилась в Facebook-сообществе «Вартові Оболоні».

Жители 8-го микрорайона Оболони выступают против размещения автостоянки рядом со сквером на улице Героев Днепра, 33

Жители 8-го микрорайона Оболони выступают против размещения автостоянки рядом со сквером на улице Героев Днепра, 33

Фото: My-Obolon.kiev.ua

По словам местной жительницы Мирославы Есипок, новая платная парковка обустраивается, фактически, в сквере. Именно посреди него находится заасфальтированная площадка, которая не считается зеленой зоной, но используется как небольшое общественное пространство.

«Там гуляют дети со всего микрорайона, катаются на велосипедах, самокатах, запускают воздушных змеев. Но неожиданно вчера здесь появилась непонятная будка с «бумажками» о какой-то платной парковке и «левым» адресом. Парковка нам здесь не нужна. Рядом есть несколько бесплатных придомовых площадок для парковки, и они не являются переполненными, места есть», - так описала сложившуюся ситуацию Мирослава Есипок.

Уже 5 июня на спорном месте состоялось собрание местных жителей, которое посетили и представители городских властей. А 13 июня с рабочей поездкой в 8-м микрорайоне Оболони побывал мэр Киева Виталий Кличко, который пообещал, что «ошибка» с организацией парковки будет исправлена. Эту информацию 14 июня в своем Facebook подтвердила и депутат Киевского городского совета от оболонского округа № 217 Марьяна Безугла, также ранее отреагировавшая на коллективное обращение местных жителей официальным обращением к мэру, а ее помощники сообщили об этой ситуации во все компетентные органы.

«Жители 8-го микрорайона не потеряют общественное пространство, которым пользовались десятки лет. Цивилизованное и бесконфликтное разрешение ситуации, когда позиция местных властей не совпадает с мнением общества, должно стать прецедентом, который будет использоваться и в дальнейшем в таких случаях. Держим ситуацию на контроле», - сообщила Марьяна Безугла.

Стоит отметить, что столь быстрая реакция представителей столичных властей на возмущение местных жителей, очевидно, вызвана приближающимися выборами мэра столицы и депутатов Киевского городского совета. Поэтому, инициативной группе жителей 8-го микрорайона Оболони стоит настоять на официальном придании земельному участку между домами № 29 и № 35 на улице Героев Днепра некоего статуса общественного пространства именно сейчас – пока есть такая возможность. Поскольку, как показывает практика, после выборов ситуации с подобными спорными территориями начинают решаться уже не в пользу местных жителей.

Напомним, что в середине апреля текущего года на огражденной территории бывшей автостоянки на проспекте Героев Сталинграда, 12-Г, появился строительный паспорт. После этого оказалось, что на данном земельном участке возведут «объекты бытового обслуживания», в виде очередного здания коммерческого назначения.


0.0513 s
22
cache