14.06.2019

Уровень загрязнения воздуха на пр. Оболонском и ул. Семена Скляренко в 6 раз превысил норму

13 июня 2019 года Государственная служба по чрезвычайным ситуациям опубликовала предупреждение для киевлян о метеорологических условиях, способствующих значительному загрязнению воздуха в столице. Из-за них уровень загрязнения воздуха на двух улицах Оболонского района уже превышает норму в 5 - 6 раз. Данная информация появилась на портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Столичные спасатели предупреждают, что с 8 июня в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха. Поэтому, в течение 12 и 13 июня, по данным постов наблюдения Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, уровень загрязнения диоксидом азота достиг 5 - 6 среднесуточных предельно допустимых концентраций в районах улицы Семена Скляренко, Оболонского проспекта, а также Бессарабской и Демеевской площадей.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, такие метеорологические условия (жаркий характер погоды, поле повышенного давления, слабый ветер в приземном воздушном слое, ночные приземные инверсии) и высокий уровень загрязнения с тенденцией к дальнейшему росту, будут держаться в Киеве до 18 июня. В связи с этим, людям, чувствительным к высоким концентрациям загрязняющих воздух веществ, рекомендуется избегать перечисленных выше частей города, и по возможности – дольше оставаться в помещениях.

Оболонский проспект, наряду с улицей Семена Скляренко, продолжает оставаться одним из самых загрязненных в Киеве

Оболонский проспект, наряду с улицей Семена Скляренко, продолжает оставаться одним из самых загрязненных в Киеве

Фото: ked-pled.livejournal.com

Напомним, что во второй половине мая 2019 года были опубликованы очередные результаты измерений воздуха во всех районах столицы. В соответствии с ними, по состоянию на начало мая, в перечне наиболее загрязненных улиц Киева снова оказался Оболонский проспект на Оболони, а также улица Семена Скляренко на Куреневке.


0.2377 s
119
database