17.02.2017

Суд вернул в собственность города земельный участок площадью 5,7 га в урочище Наталка

16 февраля 2017 года Хозяйственный суд города Киева вернул в коммунальную собственность земельный участок в урочище Наталка стоимостью 92 млн. гривен. Данное событие произошло благодаря вмешательству столичной прокуратуры. Информация об этом появилась на портале Оболонской районной администрации.

Киевский Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования Киевской местной прокуратуры № 5 и постановил – разорвать договор купли-продажи земельного участка площадью 5,7 га и стоимостью порядка 92 млн. гривен, расположенного на территории Оболонского района, в урочище Наталка.

Данный договор был заключен еще в 2008 году между ЗАО «Трест Киевгорстрой-1» и Киевским городским советом. Но, несмотря на то, что с того времени прошло уже 9 лет, условия договора в части оплаты денежных средств, строительная организация до сих пор не выполнила.

Земельный участок площадью 5,7 га в урочище Наталка на Оболони суд вернул в собственность городской общины

Земельный участок площадью 5,7 га в урочище Наталка на Оболони суд вернул в собственность городской общины

Фото: myk.gp.gov.ua

С учетом грубого нарушения закона, а также интересов территориальной общины, Киевская прокуратура № 5 обратилась в Хозяйственный суд столицы с требованием – расторгнуть договор купли-продажи указанного земельного участка. Судьи признали требования прокуратуры обоснованными и удовлетворили поданный иск в полном объеме.

Напомним, что в ноябре 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд возвратил столичной общине два земельных участка общей площадью 28,59 га в Пуще-Водице, стоимостью более 124 млн. гривен. А в августе прошлого года столичная прокуратура разоблачила незаконную передачу в аренду почти 22 га земель в Пуще-Водице.


Теги: суды, прокуратуры, урочище Наталка, земельные участки
0.2428 s
114
database