15.08.2017

Рядом с Московским мостом может появиться новый храм

В непосредственной близости от Московского моста, в зеленой зоне залива Волковатый, вскоре может быть возведен новый храм Украинской автокефальной православной церкви. Его планируют разместить в месте, где историческая река Почайна впадает в Днепр. Данная информация появилась в Facebook общественного объединения «Почайна».

Как сообщалось ранее, 10 февраля 2017 года столичные депутаты приняли решение – обустроить парк культуры и отдыха на берегах легендарной реки, в которой князь Владимир крестил Киевскую Русь. Но в конце июля выяснилось, что создание новой зеленой зоны в ее изначально запланированном виде оказалось под угрозой.

Главе общественного объединения «Почайна» Аннабелле Мориной удалось выяснить, что часть территории будущего парка столичные власти планируют отдать под застройку. Речь идет об участке земли размером почти в 1 га, относящимся к зеленой зоне залива Волковатый. Именно в этом месте в наши дни Почайна впадает в Днепр.

Согласно принятому в прошлом году Киевским городским советом детальному плану территории, здесь запланировано возведение «культового сооружения». А таким сооружением может стать как памятник, так и храм. Но самое интересное то, каким способом было получено разрешение на разработку проекта землеотвода на этом участке.

Примерное расположение участка земли в устье Почайны, который планируют застроить

Примерное расположение участка земли в устье Почайны, который планируют застроить

Фото: facebook.com

Как утверждает Аннабелла Морина, при этом была задействована законодательная лазейка предусмотренная статьей 123 Земельного кодекса, называемая принципом «молчаливого согласия». То есть письменную заявку с просьбой о выделении участка в охраняемой от застройки зоне в Департаменте земельных ресурсов Киева якобы не замечали в течение месяца.

По истечении этого срока, без каких-либо согласований и решений Киевского городского совета, на данный участок на берегу Днепра начал делаться проект землеотвода. Аннабелла Морина утверждает, что инициатива возведения храма Украинской автокефальной православной церкви принадлежит столичному депутату Владиславу Михайленко, который является ее прихожанином.

Стоит отметить, что в случае застройки места впадения Почайны в Днепр, изначально запланированное соединение парков «Наталка» и «Почайна» окажется невозможным. Поэтому оболонские активисты начали сбор подписей за проведение общественных слушаний по вопросу того, что должно быть построено в устье летописной Почайны.

Напомним, что 10 мая текущего года представители Киевской городской администрации объявили победителя закрытого конкурса по созданию концепции парка «Почайна», который вскоре должен появится в Оболонском районе. Выиграл проект команды столичных архитекторов под названием «Возможность Почайны».


0.0575 s
22
cache