28.05.2018

Расположенная между озером Иорданским и Петровкой часть Почайны будет поднята на поверхность

22 мая 2018 года стало известно, что часть древней реки Почайны, протекающей в бетонном коллекторе под проспектом Степана Бандеры, планируется поднять на поверхность. Причем сделано это будет за счет частных пожертвований. Данная информация появилась в Facebook общественного движения «Почайна».

Вместо запланированного ранее пешеходного моста над проспектом Степана Бандеры, два новых оболонских парка соединит открытая часть русла Почайны, а новый мост в этом месте, очевидно, понадобится для автотранспорта

Вместо запланированного ранее пешеходного моста над проспектом Степана Бандеры, два новых оболонских парка соединит открытая часть русла Почайны, а новый мост в этом месте, очевидно, понадобится для автотранспорта

Фото: hmarochos.kiev.ua

По словам главы объединения Аннабеллы Мориной, недавно было подтверждено, что южный берег озера Иорданского точно не будет застроен, ни жилыми домами, ни офисными зданиями, ни автосалонами. Не пострадает и небольшой пляж на его берегу, протянувшийся вдоль проспекта Степана Бандеры. Более того, подземная часть Почайны, вытекающая из озера, и протекающая в бетонном коллекторе в направлении промзоны на Петровке, будет открыта и поднята на поверхность. Благодаря этому парк вокруг озер Иорданского и Кирилловского визуально соединится с парком «Почайна», территория которого начинается за проспектом Степана Бандеры и идет вдоль русла реки до днепровского залива Волковатый. Сама летописная река, в ее нынешнее виде, станет целостной, а место ее вытока из водоема – уникальным.

Реализация столь масштабных планов стала возможной, благодаря подписанию главой общественного движения «Почайна» Аннабеллы Мориной и главой компании «Arricano» Михаилом Меркуловым, арендовавшей участок рядом с озером Иорданским, меморандума о сотрудничестве. Ранее известная общественная активистка уже встречалась с акционером этой компании – эстонским бизнесменом Хилларом Тедером, которому понравилась идея восстановления части реки рядом с арендуемым его фирмой земельным участком. Владелец компании «Arricano» также подтвердил отказ от предполагавшейся ранее застройки южного берега водоема, и даже удивился, что Киеве перешли к европейскому тренду восстановления природных ландшафтов, не подозревая, что опыт с частью русла Почайны может стать первым.

Аннабелла Морина также анонсировала еще один совместный проект, одобренный Хилларом Тедером, который будет направлен на благоустройство озера Иорданского. Однако, подробности о нем появятся немного позже. Интересно, что глава общественного движения «Почайна» предположила, что далеко не все оболонские депутаты будут рады подобным инициативам, поскольку ситуация вокруг озера Иорданского была для них удобной предвыборной темой.

Напомним, что 31 января текущего года девелоперская компания «Arricano» опровергла информацию о возможном строительстве жилого дома на берегу озера Иорданского на Оболони. Проект 34-этажного здания уже был разработан на архитектурном конкурсе, но его реализация не планируется.


0.2228 s
119
database