29.08.2016

Прокуратура собирается вернуть в госсобственность 22 гектара земель в Пуще-Водице

Столичная прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконной передачи в аренду одного из земельных участков, расположенного в живописной части Оболонского района – в Пуще-Водице. Площадь его территории составляет 22 га. Информация об этом появилась на сайте прокуратуры Киева.

Пуща-Водица

Пуща-Водица

Фото: скриншот с google.com.ua/maps

Следователи ведомства установили, что в 2007 году данный земельный участок, расположенный на улице Лесозащитной, был передан в аренду частной компании для последующего возведения малоэтажных жилых домов с дополнительными объектами социальной, а также инженерно-транспортной инфраструктуры.

Но, как недавно выяснилось, передача в аренду этой территории состоялась с нарушениями требований земельного и лесного законодательства Украины, а также с нарушением процедуры получения и согласования соответствующей документации. Помимо всего прочего, застройка указанного участка в Пуще-Водице может привести к непредсказуемым негативным экологическим последствиям, поскольку на его территории растут многовековые зеленые насаждения, а по периметру располагается лесной фонд. В данный момент продолжается досудебное расследование по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, недавно стало известно, что некие люди пытались незаконно присвоить пять земельных участков в Пуще-Водице общей площадью 0,5 га на территории заповедника.


0.2606 s
121
database