28.06.2017

Пляж озера Вербного временно закрыт для купания

С 21 июня 2017 года на неопределенное время было запрещено купание на пляже «Вербный» – в одноименном озере в Оболонском районе. Причиной запрета стали неудовлетворительные санитарно-микробиологические показатели проб воды. Данная информация появилась на портале Оболонской районной администрации.

Один из двух официальных пляжей на Оболони закрыт для купания

Один из двух официальных пляжей на Оболони закрыт для купания

Фото: My-Obolon

Специалистами Оболонского межрайонного отдела лабораторных исследований «Киевского городского лабораторного центра МЗ Украины» 8 и 12 июня 2017 года были проведены отборы проб и исследования воды на пляже озере Вербного. Оказалось, что результаты образцов воды не соответствуют требованиям статьи 18 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения».

Индекс лактозоположительной кишечной палочки в воде озера Вербного составляет 7000 колониеобразующих единиц в 1 дм3 при норме – до 5000 колониеобразующих единиц в 1 дм3. В связи с неудовлетворительными санитарно-микробиологическими показателями исследованных проб воды Оболонская районная администрация предупреждает о временном запрете купания на указанном водном объекте.

Напомним, что к началу летнего сезона 2017 года столичные власти запланировали открытие 11-и пляжей, на которых будет официально разрешено купание. При этом только два из них находятся в Оболонском районе – это «Вербный» и «Пуща-Водица».


0.2288 s
119
database