27.10.2016

Пикет против застройки переходного кольца станции «Героев Днепра» состоялся у здания КГГА

В четверг, 27 октября 2016 года общественные активисты Оболонского района вновь пикетировали здание Киевской городской администрации, требуя остановить возведение торгово-развлекательного центра над платформой метро «Героев Днепра». В тот же вечер еще один пикет состоялся уже рядом с кольцом со входами и выходами станции. Информацию об этих событиях собрал портал My-Obolon.

Активисты снова пикетировали КГГА, требуя остановить строительство ТРЦ над станцией «Героев Днепра»

Активисты снова пикетировали КГГА, требуя остановить строительство ТРЦ над станцией «Героев Днепра»

Фото: facebook.com

Очередная акция протеста против ТРЦ «Оазис» началась рано утром возле входа в здание КГГА. Во время ее проведения активисты даже провели флешмоб. Возле входных дверей они разместили большой баннер, и просили столичных депутатов из разных политических партий оставить на нем наклейки против скандального строительства. Но в конечном итоге выяснилось, что из 110-и зарегистрировавшихся в этот день в сессионном зале народных избранников, только 27 поддержали инициативу о прекращении возведения ТРЦ. Представители властей в очередной раз заверили общественность, что строительство является законным и безопасным.

Продолжением сегодняшней акции также стало выступление члена оболонской инициативной группы Татьяны Киричук на заседании Киевского городского совета. Она сообщила столичным депутатам об открытии двух криминальных производств относительно незаконности застройки переходного кольца станции «Героев Днепра» и передала мэру Киева Виталию Кличко требования оболонской общественности – немедленно разобраться в данной ситуации, разработать и передать на рассмотрение КГС проекта решения об отмене решений о выделении застройщику земельных участков внутри круга со входами и выходами из метро, а также инициировать проведение конкурса на создание общественного пространства на этой территории.

Кроме того, в этот же день Татьяна Киричук передала в Оболонскую районную прокуратуру ходатайство, на основании которого будет проведена проверка границ стройплощадки, на которой ведутся работы, с имеющимися у застройщика документами на землю. Важность подачи данного ходатайства выяснилась по итогам вчерашнего визита инициативной группы в Генеральную прокуратуру Украины. А уже вечером неравнодушные жители нашего района в очередной раз собрались на улице Героев Днепра, рядом с ограждением скандальной стройки, чтобы снова выразить протест против нее и скоординировать дальнейшие действия.


0.2850 s
121
database