15.11.2018

Парк «Наталка» за десятки миллионов гривен реконструировала компания-грузоперевозчик

16 октября 2018 года были опубликованы результаты журналистского расследования относительно реконструкции оболонского парка «Наталка». На протяжении нескольких лет тендеры на десятки миллионов гривен на его ремонт выигрывала компания ООО «Сивин Транс», формально занимающаяся грузовыми перевозками. Данная информация появилась на портале «Народная правда».

Правоохранители расследуют хищения десятков миллионов гривен на реконструкции парка «Наталка»

Правоохранители расследуют хищения десятков миллионов гривен на реконструкции парка «Наталка»

Фото: My-Obolon

В 2017 году из городского бюджета КП «Киевзеленстрой» получило более 2 млрд гривен, из которых на реконструкции и капитальный ремонт парков были предусмотрены 500 млн гривен. При этом, данные работы всегда формально выполняли подрядные организации, выигрывавшие соответствующие тендера коммунального предприятия. Прозрачность работы КП «Киевзеленстрой» можно оценить на примере лучшего на данный момент парка столицы – «Наталка», расположенного в одноименном урочище на Оболони.

Масштабная реконструкция данной зеленой зоны началась в 2015 году. Интересно, что в первом тендере на разработку проекта капитального ремонта, объявленном КП «Киевзеленстрой», участвовала только одна компания – ООО «Абрис», которая еще в 2000-х годах разрабатывала другие коммерческие проекты для этой части Оболонской набережной. Только тогда ее коллектив работал в составе другой компании – «Висак», которая принадлежала владельцу строительной корпорации «Столица» Валентину Исаку.

С 2011 года и до недавнего времени бывший бизнесмен находился в розыске, а его активы были арестованы. Причиной этого было невыполнение корпорацией «Столица» взятых на себя обязательств по завершению реконструкции Оболонской набережной, которые город профинансировал полном размере. Как известно, компания, построившая несколько жилых комплексов на этой территории, должна была ее полностью благоустроить, но оказалась объявлена банкротом, раньше, чем эти работы были завершены.

В 2015 году бывший коллектив, работавший под начальством Валентина Исаака, перешел в ООО «Абрис» и сразу выиграл тендер на 500 тысяч гривен на разработку проекта реконструкции парка «Наталка». Именно эта компания также разработала и смету данного масштабного проекта. Если в 2012 году предполагаемая стоимость реконструкции составляла 54 млн гривен, то в 2015-м, после роста курса валют, новая цена достигла 103 млн, а при последнем перерасчете она превратилась в 107 млн гривен. И эта цифра пока не является окончательной.

После завершения разработки плана реконструкции и утверждения ее сметы, этот проект начал воплощаться в жизнь. Сначала работы в парке «Наталка» выполнял один подрядчик – ООО «Украинский холдинг строительных проектов», получивший за них 19 млн гривен. Затем, следующим и пока постоянным подрядчиком стала компания ООО «Сивин Транс», имевшая уставной капитал в несколько сотен гривен и регистрацию в квартире ее владельца. Но самым интересным является основной вид деятельности фирмы – грузовые перевозки.

При этом, транспортной техникой ООО «Сивин Транс» не владеет, как и ее компания-субподрядчик – ООО «Коспаш-ЛТД». Об этом свидетельствует выписка из реестра транспортных средств МВД. Кроме того, данный субподрядчик странным образом формально зарегистрирован в здании государственного предприятия «Журнал «Охрана труда». В обоих компаниях также нет соответствующих специалистов и сотрудников для проведения масштабны ремонтных работ, которые она якобы постоянно выполняет в больших объемах.

Учредителем и руководителем обоих компаний является Сергей Бабан. Хотя в документах компании ООО «Коспаш-ЛТД» фигурирует фамилия другого человека, который работает бухгалтером в ООО «Сивин Транс» – Натальи Мостенец. Кстати, дочь Сергея Бабана – Ирина Савчишина работает главным специалистом в Министерстве юстиций Украины. А ее муж ранее работал в фирме ее отца – в ООО «Сивин Транс». При этом, данных о супруге в электронной декларации Ирины Савчишиной по неизвестной причине нет.

Подозрения в непрозрачной работе КП «Киевзеленстрой» появились у правоохранителей в ноябре 2017 года. Тогда в здании Киевской городской администрации был проведен брифинг на эту тему и анонсировано громкое расследование. Правоохранители подозревали КП «Киевзеленстрой» и КК «Киевавтодор» во внесении ложных сведений о проведенных работах, их объемах, стоимости поставленных товаров и в проведении ряда операций по обналичиванию. Из-за всего перечисленного бюджету города был нанесен ущерб на 54 млн гривен.

Из нескольких постановлений и решений Печерского районный суда Киева известно, что ООО «Сивин Транс» проводило ремонты столичных парков только на бумаге. В данный момент правоохранители проверяют только часть работ этой компании. Речь идет о договорах с КП «Киевзеленстрой» по двум объектам в период 2016 - 2017 годов, а именно – о работах в парке «Радуга» в Шевченковском районе на сумму в 7 млн гривен и о работах в парке «Наталка» на сумму в 29 млн гривен. Следователи уже выяснили, что их компания не проводила.

25 апреля 2018 года Печерский районный суд разрешил правоохранителям получить доступ к документам ООО «Сивин Транс». И хотя изучение финансово-хозяйственной деятельности компании продолжается, она продолжает выполнять строительные работы в парке «Наталка». За них фирма уже получили более 60 млн гривен. А в декабре прошлого года по переговорной процедуре, то есть без проведения конкурса, КП и«Киевзеленстрой» отдало ООО «Сивин Транс» еще два заказа – на 8 и на 13 млн гривен. Данные договоры были подписаны в один день.

По мнению представителей КП «Киевзеленстрой», технология укрепления берега с помощью габионных конструкций есть только в распоряжении ООО «Сивин Транс». Также они посчитали, что работа с грунтом тоже требует высокотехнологичных операций, которые может выполнить только эта компания. Всего за два года на различных тендерах КП «Киевзеленстрой» компания ООО «Сивин Транс» выиграла заказы на более чем 100 млн гривен. Соответственно, ее хорошо оплачиваемая деятельность «на благо» столицы будет продолжаться.

Напомним, что в конце 2017 года КП «Киевзеленстрой» потратило 21 млн гривен на продолжение реконструкции парка «Наталка» в Оболонском районе. Однако, эта сумма была освоена всего за 4,5 дня компанией ООО «Сивин Транс», которую теперь подозревают в хищениях бюджетных средств в сговоре с руководством этого коммунального предприятия.


0.0681 s
22
cache