22.08.2020

От слов к делу – жители Пущи-Водицы заблокировали одну из незаконных строек

21 августа 2020 года на улице Федора Максименко, 88-Б местные жители перекрыли въезд бетоновозов на строительную площадку многоэтажного дома, возведение которого они считают незаконным. Это стало причиной конфликта, потребовавшего вмешательства полиции. Данная информация была опубликована в программе канала 1+1 – «ТСН».

Строительная площадка и проект 4-этажного жилого дома на улице Федора Максименко, 88-Б

Строительная площадка и проект 4-этажного жилого дома на улице Федора Максименко, 88-Б

Коллаж: «Моя Оболонь»

Как известно, в данный момент на территории Пущи-Водицы ведется сразу несколько скандальных строек. Но, если в ее центральной части такие объекты уже некоторое время являются предметом обсуждений в масс-медиа и даже расследований правоохранителей, то самое новое строительство на улице Федора Максименко, 88-Б стартовало только в начале августа текущего года. Здесь, на участке площадью 0,1 га планируется возведение 4-этажного клубного жилого дома с мансардой, придомовой территорией и выходом на крышу.

При этом, назначение участка с кадастровым номером 8000000000:85:039:0026 – для индивидуального жилого, гаражного и дачного строительства, для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. На портале Единой государственной электронной системы в сфере строительства действительно присутствует разрешение на начало работ на улице Федора Максименко, 88-Б, но его номер не совпадает с указанным в имеющемся паспорте, размещенном непосредственно на объекте.

В свою очередь, на нем указано, что заказчиком строительства является М. М. Елисеева, генподрядчиком – ООО «Билд Дрим», а проектировщиком – ООО «АТ Девелопмент». Класс последствий – СС1, предусматривающий возведение жилых зданий до 4-х этажей. Интересно, что в перечне участников этого строительства не значится ГК «Сервит», но именно на портале этой группы присутствует информация о возведении дома на улице Федора Максименко, 88-Б. Однако, указанные на этом же портале номера телефонов не обслуживаются.

Но, самым странным в ситуации с этой стройкой является тот факт, что она ведется с использованием башенного крана, стрела которого двигается прямо над дворами расположенных рядом домовладений. На данный момент остается непонятным – зачем монтировать такой кран при возведении 4-этажного дома, который можно без проблем построить и с использованием технологии кирпичной кладки. Очевидно, что нужда в его применении может возникнуть, если в действительности этажей окажется гораздо больше.

Все перечисленное стало причиной недовольства жителей находящихся рядом с новой стройкой домов, решивших прибегнуть к блокировке строительной площадки из-за отсутствия реакции властей на их жалобы. А блокировка приехавших на объект бетоновозов, в свою очередь, стала причиной столкновения между пущанцами и адвокатом застройщиков, во время которого был применен газовый баллончик. Конфликт остановили прибывшие на место происшествия патрульные полицейские, но он, очевидно, еще будет иметь продолжение.

Напомним, что 20 августа текущего года на пересечении улицы Городской и Большой окружной дороги около сотни жителей Пущи-Водицы организовали акцию протеста против продолжающейся застройки этой курортной части Оболонского района высотными жилыми комплексами. Инициативная группа активистов также выдвинула ряд требований к столичным властям.


0.2687 s
121
database