12.05.2017

Объявлен победитель конкурса на лучшую концепцию нового парка «Почайна»

10 мая 2017 года представители Киевской городской администрации объявили победителя закрытого конкурса по созданию концепции парка «Почайна», который вскоре должен появится в Оболонском районе. Выиграл проект под названием «Возможность Почайны», разработанный архитекторами – Валентином Уваровым, Виталием Ткачем и Дмитрием Казаковым. Данная информация появилась на портале Хмарочос.

Общий вид проекта парка «Почайна»

Общий вид проекта парка «Почайна»

Команда киевских архитекторов предложила обустроить вдоль русла древней реки пешеходный и велосипедный маршруты, а также ряд общественных пространств разного назначения. При этом должна быть продолжена и знаменитая Оболонская набережная. В свою очередь, абсолютно новый маршрут должен протянуться от нее к станции метро «Петровка», а другой альтернативный маршрут – к местным торговым центрам, в которые сейчас можно попасть только со стороны автомагистрали и проспекта Бандеры.

Примерно так новый парк будет выглядить с высоты птичьего полета

Примерно так новый парк будет выглядеть с высоты птичьего полета

Один из создателей масштабного проекта, Валентин Уваров, так описал его концепцию:

«Сквозной идеей и девизом проекта было показать возможность реки Почайны и будущего парка в контексте промышленно-общественной застройки. Мы предложили сформировать водно-зеленый путь и совместить систему озер Опечень, залив Волковата, озеро Вербное, Почайнинский канал и Днепр в единую систему озелененных территорий. Концепция парка заключается в создании системы общественных пространств – входной группы в виде пешеходного мостового перехода над проспектом Бандеры, далее вдоль реки – набережная зона, которая переходит в общественное пространство, которое сейчас существует на улице Вербной. Там мы предлагаем сохранить существующий мурал (настенное панно). После этого развивается новое общественное пространство на существующей дамбе и шлюзе с созданием пространства для проведения религиозных обрядов и собраний. И, наконец, завершающим общественным пространством станет набережная зона на заливе Волковата с выходом к Днепру», - рассказал архитектор.

В проектной пояснительной записке также присутствует примерная стоимость проектирования и строительства первой и второй очереди нового оболонского парка. Так, проектирование было оценено в 13 млн. гривен, а строительство в его полном объеме на всей территории Петровки – в 262 млн. 150 тыс. гривен.

Масштабные преобразования залива Волковата

Масштабные преобразования залива Волковата

Закрытый конкурс на лучшую концепцию парка культуры и отдыха «Почайна» был объявлен в феврале текущего года. Заказчиком выступил Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской администрации, а соорганизатором – общественное движение «Почайна». В конкурсе были предусмотрены три премии: 50 тыс., 37,5 тыс. и 25 тыс. гривен за первое, второе и третье занятые места соответственно. В конечном итоге на него было подано 11 проектов.

Духовное пространство на Почайне

Духовное пространство на Почайне

Все фото: hmarochos.kiev.ua

Кроме профессионального жюри конкурса, в которое вошли столичные архитекторы, представители общественных организаций, чиновники, депутаты Киевского городского совета и профильные эксперты, был также сформирован особый пул экспертов, которые проводили детальный анализ всех представленных проектов.

Напомним, что в Оболонском районе планируется создание нового парка культуры и отдыха «Почайна» на берегах одноименной древней реки, в которой была крещена Киевская Русь. Такое решение было принято столичными депутатами 10 февраля текущего года.


0.2499 s
119
database