25.03.2019

На строительстве нового участка Большой окружной дороги хотят украсть почти 800 млн гривен

24 марта 2019 года вышло масштабное журналистское расследование о деятельности киевской строительной мафии, и в частности – об огромных масштабах хищений при возведении участка Большой окружной дороги на Минском массиве. Журналисты выяснили, что на этом объекте структуры и чиновники, связанные с мэром столицы Виталием Кличко, бывшим главой его избирательного штаба Вадимом Столаром, и даже Президентом Украины Петром Порошенко, планируют похитить почти 800 млн гривен. Данная информация появилась в программе канала 1+1 – «ТСН».

Результаты журналистского расследования показали, что на строительстве нового участка Большой окружной дороги могут быть похищены сотни миллионов гривен бюджетных средств

Результаты журналистского расследования показали, что на строительстве нового участка Большой окружной дороги могут быть похищены сотни миллионов гривен бюджетных средств

Фото: adamant-bc.com.ua

Как известно, в начале 2016 года был проведен тендер на строительство участка Большой окружной дороги от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской, длиной 1,8 км. Выиграла его ранее неизвестная компания ООО «Эко-буд Трейд», которая должна была достроить небольшой участок дороги с мостом над железнодорожными путями и двухуровневой автомобильной развязкой за 325 млн гривен. Изначально объект планировали возвести примерно за год, но его сдача постоянно откладывалась. Параллельно рос и бюджет достройки столь нужного Оболонскому району и всему Киеву участка объездной дороги.

Так, после последнего перерасчета сметы строительства – по состоянию на 10 октября 2019 года, стоимость вполне стандартного дорожного объекта составила уже 1 млрд 125 млн 507 тысяч (!) гривен, то есть выросла почти в 3,5 раза. Причина этого оказалась крайне проста – нанятые подрядчиком ООО «Эко-буд Трейд» геологи якобы обнаружили, причем, по словам одного из них – визуально, под будущим дорожным полотном слои мусора и торфа, которые нужно было предварительно удалить, а также переложить некоторые инженерные сети, и немного увеличить толщину слоя асфальта.

При этом, в полученных журналистами документах было указано просто колоссальное количество подлежащего удалению торфа и мусора – почти 325 тысяч м3, расположенные на 400 м протяженности будущей дороги. То есть, для этого нужно было вырыть котлован глубиной 36 м, а это высота 13-этажного дома. Как потом выяснилось из других сопроводительных документов, эти цифры оказались ложными. Таким образом, на строительстве только одного дорожного объекта в Киеве планировалось похитить почти весь бюджет, выделенный на ремонт дорог в Полтавской области – 800 млн гривен.

Очевидно, что подобные махинации были бы невозможны без участия и прямого покровительства высших должностных лиц Киева. Эти факты впоследствии нашли подтверждение в журналистском расследовании. Как удалось установить, к попытке хищения сотен миллионов бюджетных средств причастно не только ООО «Эко-буд Трейд», появившееся сразу после того как Виталий Кличко стал главой столицы, но и структуры «теневого мэра» Киева – Вадима Столара, а также завод ЧАО «Кузница на Рыбальском» (ранее – «Ленинская кузница»), принадлежавший на тот момент Президенту Украину Петру Порошенко.

Напомним, что в первой половине января текущего года стало известно, что новая часть Большой окружной дороги на Минском массиве не будет достроена в этом году. При этом стоимость ее строительства уже возросла с 400 млн до более чем 1 млрд 125 млн гривен.


0.0609 s
22
cache