21.04.2020

На берегу озера Иорданского появится пирс для небольших плавсредств

19 апреля 2020 года стало известно, что на южном берегу оболонского озера Иорданского вскоре будет оборудован общественный пирс для лодок, каноэ, каяков и катамаранов. Подготовкой к его возведению уже занимается компания-подрядчик, нанятая КП «Плесо». Данная информация появилась в Facebook ОО «Почайна».

Предварительный проект пирса для озера Иорданского, который еще будет доработан

Предварительный проект пирса для озера Иорданского, который еще будет доработан

Фото: facebook.com

По словам инициатора благоустройства озера Иорданского – Аннабеллы Мориной, изначально пирс должен был расположиться рядом с неофициальным пляжем на восточном берегу. Но, по просьбе активистов, его построят в стороне, чтобы он не мешал отдыхающим. Также были уменьшены и размеры пирса – вместо двух запланированных лестничных пролетов будет один. Благодаря этому, окажется забетонирована меньшая часть берега. При этом, дизайн пирса еще обговаривается – чтобы он мог вписаться в концепцию будущего парка «Почайна».

«Хотя официально пока что купаться в Иорданском нельзя (мы это изменим в ближайшие пару лет), но фактически этот пляжик уже используется не только для отдыха на берегу, и пирс бы там мешал. Дальше по берегу много больших деревьев, поэтому передвинули пирс аж в бухту, чтобы при его создании не задеть ничего живого», - рассказала Аннабелла Морина.

Активистка объяснила необходимость обустройства пирса сразу несколькими причинами. По словам Аннабеллы Мориной, в прошлом году некие спортивные функционеры интересовались обустройством на берегу озера Иорданского летней школы плаванья на лодках для детей. Кроме того, ОО «Почайна» во время праздников постоянно приглашает спортсменов, катающих на каяках всех желающих.

«Если вы еще не видели Иорданское с воды, то вы просто еще ничего не видели. Концепцию использования пирса обсудим вместе, а [ОО] «Почайна» проконтролирует. Это [использование] должно быть сезонное и праздничное, без моторных лодок, с «социалкой», - считает Аннабелла Морина.

Активистка также подчеркнула, что ресторан, который тоже находится на южном берегу озера Иорданского, не имеет к новому пирсу никакого отношения. Сам пирс будет находиться в коммунальной собственности, тогда как ресторан является частным, как и земельный участок под ним. Аннабелла Морина добавила, что во вторник, 21 апреля, рядом с будущим пирсом появится стенд с информацией об этом объекте.

Напомним, что 31 мая 2019 года были опубликованы результаты досудебного расследования в очередном уголовном деле о хищениях бюджетных средств должностными лицами КП «Плесо». В этом случае их подозревают в воровстве 37 млн гривен, которые были оплачены за невыполненные работы, в том числе, и по ремонту системы сливной канализации двух оболонских озер из системы Опечень – Иорданского и Кирилловского.


0.3117 s
119
database