21.02.2018

Киевсовет передал два земельных участка на Петровке компании российского бизнесмена

15 февраля 2018 года депутаты Киевского городского совета передали почти 4 га земли в Оболонском районе компании известного застройщика Вагифа Алиева. На этой территории должен быть построен очередной торгово-развлекательный центр и большая парковка для него. Данная информация появилась на портале «КиевVласть».

Два земельных участка, переданных в долгосрочную аренду компании Вагифа Алиева

Два земельных участка, переданных в долгосрочную аренду компании Вагифа Алиева

Фото: скриншот с wikimapia.org

В ходе заседания Киевсовета 15 февраля столичные депутаты одобрили сразу два проекта решений, касающиеся передачи земли в Оболонском районе компании одиозного бизнесмена российского происхождения Вагифа Алиева. Первый проект № 08/231-3084/ПР от 7 декабря 2017 года «О передаче ООО «Инвестбуд гарант» земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания общественно-торгового центра на улице Степана Бандеры, 26-Б в Оболонском районе Киева (Д-8503)», предусматривает передачу земельного участка площадью 2,7 га в аренду сроком на 15 лет для строительства еще одного ТРЦ на Петровке.

Ранее, 8 февраля, также на заседании городского совета, в процессе голосования за повестку дня, представители фракции ВО «Свобода» сообщили, что конечным бенефициаром данной фирмы является гражданин Российской Федерации и бизнесмен Вагиф Алиев. Депутаты требовали снять указанный проект решения с рассмотрения, но большинство эту инициативу не поддержало. В конечном итоге глава градостроительно-земельной комиссии Александр Мищенко из фракции «Солидарность» спешно поставил проект этого решения на голосование, и он был одобрен 81-м депутатом, в основном – из провластных фракций.

Кроме того, Киевсовет поддержал проект решения № 08/231-94/ПР «О передаче ООО «Инвестбуд гарант» земельного участка для строительства, обслуживания и эксплуатации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства (заезды и выезды, кроме объектов дорожного сервиса) на улице Степана Бандеры (около съезда на Набережно-Рыбальскую дорогу) в Оболонском районе Киева (Д-8062)» от 18 января 2018 года. Эту территорию площадью 1,5 га, расположенную по соседству с предыдущей, передали указанной компании в аренду на 10 лет. Вероятно, на ней будет размещена парковка нового ТРЦ.

Данный вопрос, также как и предыдущий, депутаты от ВО «Свобода» просили снять с повести дня еще 8 февраля. Но сделать этого тоже не удалось. В итоге на заседании 15 февраля за документ проголосовали 75 депутатов. Стоит отметить, что судя по публичной кадастровой карте, оба земельных участка, переданных в аренду компании российского бизнесмена, относятся к территории, на которой расположен недостроенный ТРЦ «Blockbuster Mall».

Напомним, что в начале октября 2017 года, наконец, выяснилось, какой объект возводят у переходного кольца станции метро «Героев Днепра», на пустовавшем ранее пустыре рядом с тепловым пунктом. Оказалось, что это еще один многоэтажный торгово-развлекательный центр.


0.2511 s
119
database