27.02.2018

Канал Президента обвинил противников вырубки леса вблизи поселка Водогон в попытке вымогательства денег у застройщика

17 февраля 2018 года в эфире одного из общенациональных каналов была показана передача, в которой прозвучали громкие обвинения в адрес активистов поселка Водогон Оболонского района. По мнению журналистов, борьба жителей с вырубкой части местного леса – это просто попытка вымогательства денег у компании-застройщика. Данная информация появилась в программе 5 канала «Стоп коррупции».

Журналисты программы «Стоп коррупции» обвинили активистов Водогона в препятствовании законной стройке

Журналисты программы «Стоп коррупции» обвинили активистов Водогона в препятствовании законной стройке

Фото: скриншот с youtube.com

В сюжете журналистов канала, принадлежащего, как известно, Президенту, Водогон называют всеми забытым местом с разрушенной инфраструктурой и полным отсутствием перспектив. Эту непростую ситуацию, в принципе, свойственную для многих населенных пунктов нашей страны, якобы должен был исправить застройщик – «Зим Кэпитал Групп». По словам представителя этой компании, она собирается построить на территории Водогона малоэтажный жилой комплекс «Forest Park» из 7 домов, высотой по 4 и 7 этажей. Застройщика поддерживает и часть местных жителей, которые считают, что возведение такого комплекса позитивно скажется на развитии инфраструктуры этой части Оболонского района.

Однако, по мнению журналистов, честному застройщику, имеющему все необходимые документы для строительства новых домов, мешает другая группа местных жителей, преследующих свои корыстные цели. Противников вырубки леса в сюжете называют «чокнутыми», и всячески подчеркивают противозаконность их действий. Отдельная порция критики досталась главе Добровольческого Движения ОУН Николаю Коханивскому, которого называют агрессивным радикалом, вмешивающимся не в свое дело. А способствует ему глава местного самоуправления Василий Викторов, якобы причастный к коррупционным схемам, и имеющий собственные планы на участок леса, который планируется застроить. А в конце передачи звучит предположение, что на самом деле, противники вырубки леса просто хотят получить от застройщика деньги.

Впрочем, журналисты, громко называющие себя борцами с коррупцией, забыли добавить, что компанию «Зим Кэпитал Групп» связывают с печально известным Анатолием Войциховским – сбежавшим из Украины создателем нескольких «строительных пирамид». Не упомянули они и том, каким образом 9 июля 2009 года за один день 2,9 га водогонского леса оказались в частных руках. А именно – через передачу отдельных земельных участков подставным лицам. После этого уже не удивляет отсутствие в сюжете президентского канала и элементарной объективности. Ведь в программе борющиеся с вырубкой леса активисты изображены в явно негативном свете, а застройщик и те, кто его поддерживает – в максимально позитивном. Хотя, поддержка властями на всех уровнях застройщиков – давно уже не новость, особенно с учетом беспрецедентного количества нарушений, допущенных при строительстве ТРЦ «Оазис» над станцией метро «Героев Днепра». Несложно догадаться, что такие действия чиновников не являются безвозмездными.

Напомним, что утром 9 июля 2017 года в поселке Водогон Оболонского района произошли столкновения между местными жителями и неизвестными, которые ночью начали рубить лес вблизи жилых домов. В результате на месте происшествия была открыта стрельба, и были повреждены несколько автомобилей.


0.2722 s
121
database