29.05.2020

Еще одна водопроводная станция Оболонского района не будет использовать жидкий хлор

28 мая 2020 года стало известно, что в ближайшие дни на водопроводной насосной станции «Минская», расположенной на Минском проспекте, 30, для обеззараживания питьевой воды больше не будет применяться жидкий хлор. В этом процессе его заменит гипохлорит натрия. Данная информация появилась в Facebook КП «Киевводоканал».

В пресс-службе КП «Киевводоканал» анонсировали переход водопроводной насосной станции «Минская», обеспечивающей питьевой водой 50 тысяч жителей Оболонского района, на работу по новой технологии. Уже скоро вода здесь будет обеззараживаться гипохлоритом натрия. При этом, насосная станция «Минская» станет уже 13-й из 14-и столичных водоподготовительных станций, на которых уже не используют жидкий хлор.

От применения этого эффективного, но опасного вещества скоро откажется и Днепровская водопроводная станция, где его заменит другой современный реагент – диоксид хлора. С этой целью здесь уже выполнены основные работы по строительству цеха по производству этого вещества. В данный момент на станции продолжаются пусконаладочные процессы, прокладываются пробоотборные линии и монтируются зоны для обслуживания оборудования.

В свою очередь, на Деснянской водопроводной станции еще продолжаются испытания сразу нескольких технологий обеззараживания воды – для выбора той, которая сможет гарантировать качественное удаление из ее состава всех посторонних веществ и бактерий, улучшенные вкусовых качеств, а также ее безопасность для здоровья людей. При этом, точные сроки завершения испытаний в пресс-службе КП «Киевводоканал» пока не назвали.

Водопроводная насосная станция «Минская» переходит на гипохлорит натрия для обеззараживания питьевой воды

Водопроводная насосная станция «Минская» переходит на гипохлорит натрия для обеззараживания питьевой воды

Напомним, что 3 июня 2015 года в Оболонском районе стартовал процесс внедрения принципиально новой технологии очистки питьевой воды. В соответствии с программой «Питьевая вода из-под крана», все столичные водопроводные насосные станции должны были постепенно отказаться от ее обеззараживания жидким хлором.


0.2429 s
119
database